Я уволилась 1 марта 2021 и хотела забрать заявление 2 марта 2021 могу ли я восстановится обратно беременность 22 неделя.

Вопрос №18281435 из г. Мурманск
опубликован 04.03.2021, 15:31
Я уволилась 1 марта 2021 и хотела забрать заявление 2 марта 2021 могу ли я восстановится обратно беременность 22 неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на вашу должность никого не приняли то можете.

04.03.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Увольнение беременной женщины запрещено только по инициативе работодателя.

Если вы уволились по собственному желанию, то увольнение законно. Принять Вас на работу могут на общих основания, и если причиной отказа в приеме на работу будет беременность, во ту можно будет говорить о незаконных действиях работодателя.

04.03.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, у вас есть такое право.

04.03.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А есть возможность востановится или нет.

04.03.2021, 15:58

Да, вас должны восстановить.

04.03.2021, 16:00

Нет такой возможности, т.к. Вы уже уволились по собственному желанию. Если же Вы только заявление написали на увольнение 01 Марта, то Вас еще, возможно, не уволили. Приказ об увольнении есть? Трудовую выдали? Если еще не успели уволить, - заявление свое можете отозвать, - ст. 80 ТК РФ.

04.03.2021, 19:19

Имеет существенное значение, с какого числа вы просили в заявлении вас уволить. Обычно заявление пишут за две недели до прекращения работы. Если вы просили уволить например с 14 марта, то до 14 марта вы вправе отозвать заявление и уволить вас раньше 14 марта, могли только с вашего письменного согласия. В таком случае возможно восстановится через суд.

04.03.2021, 23:05