Москва, 04.03.2021, 16:21

Является ли благодарность от мэра Москвы госнаградой для получения "московского ветерана труда"

Вопрос №18281492 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 16:21
Является ли благодарность от мэра Москвы госнаградой для получения "московского ветерана труда"
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не является, так как не относится к ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”

2. Знаки отличия являются видом награждения ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)

04.03.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините, я спрашивал не о федеральном "Ветеране труда", а о региональном - московском. Еще раз: является ли благодарность от мэра Москвы гос наградой для получения "московского ветерана труда"?

07.03.2021, 09:31

Отдельного нормативного акта под названием «Закон о ветеранах труда» в столице не принято. Льготы и денежные выплаты ветеранам труда в Москве установлены Законом №70 от 03.11.2004 г. (с изменениями на 14.12.2016 г.).

Московское положение о присвоении ветеранского статуса регулируется нормами 5-ФЗ «О ветеранах» от 1995 года, а также Постановлением Правительства Москвы №443-ПП от 2006 года в редакции 2017 года. В соответствии с этими нормативными актами устанавливаются общие требования к гражданину, претендующему на почетный статус: наличие специальных наград федерального значения (государственные и ведомственные); отработавшие не менее 15 лет в одной отрасли экономики; выработавшие трудовой или страховой стаж для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

Вы можете просто подать заявление присвоении этого статуса.

07.03.2021, 11:24