Чебоксары, 05.03.2021, 10:19

Спор о земельных правах - сосед пытается захватить участок, выращивание и которого происходило на арендной основе

Вопрос №18281612 из г. Чебоксары
опубликован 05.03.2021, 10:19
Сосед хочет отнять мою землю на котором я,раньше мой брат выращивали люцерн для скотины. Эту землю нам давали в качестве аренды на 49 лет администрация деревни. И сейчас говорят никакие документы нет на эти земли и какбы они ничьи и каждый кто хочет может межевать и захватить эти земли правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если давали в аренду на 49 лет ст 39.8 ЗК РФ,то в администрации села должен быть второй экземпляр договора и постановление о предоставлении вам земли Обращайтесь в администрацию подымайте документы по аренде. Такого просто не может быть, когда вам говорят, что сейчас эта земля ничья, если ранее был заключен договор аренды Вам следует действовать и по меньше слушать болтунов, о том что сейчас земли ничьи Предъявите соседу документы на землю-значит правда будет на вашей стороне

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 39.8. ЗК РФ

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

05.03.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В архиве возьмите копию постановления о предоставлении в аренду участков. Если нет, выясните в районной администрации можно ли оформить сейчас в аренду, посмотрите кадастровую карту, и сами срочно делайте межевание. Удачи!

04.03.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если действительно Вам выделялся участок в аренду на 49 лет, то в администрации поселения должен быть второй экземпляр договора, кроме того договора на стольдлительный срок обязательно подлежат регистрации в Росреестре, можете там поискать. Вы не пишите, когда был предоставлен данный участок в аренду.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 51

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При государственной регистрации заключа.

05.03.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если документов нет ни у Вас ни в администрации, то Вы как собрались доказывать, что Вам его давали?

Свидетелями чтоли?

Когда давали, в каком году? Делали ли межевание?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости", ст.51

Есть ли вообще хоть какие то документы, хотя бы копии?

Это все не так просто, как Вам кажется.

05.03.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Это очень просто узнать.

Если у Вас нет никаких документов, ни договора аренды, ни другого документа на Право пользования.. то лучше поторопиться

Обращаетесь в администрацию и подаёте заявку на получение земли в пользование по договору аренды или выкупа на аукционе

При этом действовать надо быстро.. так как если нет никакого у Вас договора

Любой может сделать так же и Получить эту землю по 39.3 ЗКРФ

И для этого надо

1 Обращайтесь в администрацию

2. Получаете постановление об утверждении схему

3.К кадастровому инженеру для межевания (если нет на кадастре)

4. И на аукционе по Вашей заявке будете участвовать для получения этой земли.

05.03.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Если у вас есть договор аренды и ее срок еще не окончен, а так же если администрация не забирала у вас земельный участок, то вы можете попробовать его приватизировать, тогда его точно никто не сможет забрать.

Земельный кодекс РФ позволяет бесплатно оформить арендованную землю в собственность. Это право доступно любому гражданину РФ, но не больше 1 раза в жизни. Если человек ранее уже воспользовался бесплатным оформлением, то все последующие попытки приватизации земли будут для него платными.

То же касается и юридических лиц. Все условия описаны в V главе ЗК РФ, а особое внимание стоит обратить на статью 39.5.

Есть несколько форм приватизации земли из аренды на 49 лет:

единоличная собственность; совместная собственность; долевая собственность.

Нельзя приватизировать земли, которые находятся на территории парков, заповедников, кладбищ, а также те, которые принадлежат вооруженным силам РФ или атомным энергетическим объектам. Земли, изъятые из оборота, тоже нельзя оформить в собственность

Всего вам доброго.

05.03.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Землю распределяли в 90 х по моему годах тогда это было по всей россии, что может сохраниться в сельсовете с этого года а так карта земли-общая по моему есть и где у кого сколько.

05.03.2021, 11:15

Все равно надо искать документы, без них никак.

05.03.2021, 11:20

Сохранится могли абсолютно разные документы. Если выделялся земельный пай, то искать списки пайщиков. Все зависело от того, что это были за участки в период СССР и как в дальнейшем происходила их передача (приватизация если была).

Как правило те органы местного самоуправления, которые существовали тогда, сейчас уже преобразованы в другие органы. Собственно архив также передавался от органа к органу. Поэтому думаю, что если хорошо поискать, то можно найти договор аренды если он был или другие документы.

Кроме того, в тот период времени действовали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, согласно которым граждане СССР имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков: для ведения крестьянского хозяйства; для ведения личного подсобного хозяйства; для строительства и обслуживания жилого дома; для садоводства и животноводства; для дачного строительства; в случае получения по наследству или приобретения жилого дома; для традиционных народных промыслов.

Возможно и у вас могло быть оформлено право пожизненного наследуемого владения.

В целом про земельную реформу того времени можно также подробно ознакомиться по ссылке: www.kommersant.ru

05.03.2021, 11:28