Какие приказы по предприятию руководитель может подписывать ЭЦП. Какие существуют ограничения.
Оксана, добрый день!
Правила использования электронной подписи при совершении юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Федеральный закон № 63-ФЗ).
Список документов большой, но именно по приказам по организации не сказано.
На данный момент практики организаций именно по приказам тоже нет.
Надо смотреть требования именно к конкретным документам. Например, читая требования к оформлению трудового договора прописано, что он должен быть заключен на бумаге (подписан руководителем на бумаге). Читая требования к оформлению кадровой документации узнаем, что ЭП возможно использовать в определенных случаях.
ГОСТ Р 7.0.97-2016 устанавливает, что организационно-распорядительные документы могут создаваться на бумажном носителе и в электронной форме с соблюдением установленных правил оформления документов.
Так же Вам поможет ст.11 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
С уважением, Татьяна.