Может ли руководитель предприятия подписывать распоряжение или же только приказ?
Елена, день добрый!
Все зависит не от того, как тот или иной акт директора называется, а что он представляет собой по сути. Т.е. необходимо анализировать содержание документа на предмет соответствия его полномочиям, прописанным в Уставе организации или его доверенности.
С уважением,
Денис Кастрюлин
Согласно действующему ГОСТ:
Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем Компании (его обособленного структурного подразделения), действующим на основании единоначалия в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данным органом.
Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично руководителем, главным образом, коллегиального органа управления в целях разрешения оперативных вопросов. Как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга сотрудников Компании. Единоличным исполнительным органом также может быть подписан.
Указание - правовой акт, издаваемый органом управления, преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, инструкций и проч.