Заправка АЗС (Литаг-Ойл не принимает мелочи и отказывает. Продавец говорят он не должен принимать мелочь.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке РФ»
банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации.
Кроме того, розничная продажа топлива на АЗС подпадает под действие ст. 426 Гражданского кодекса РФ и по сути является публичным договором. На основании изложенного, продавец не имеет законного право отказать вам, как покупателю, в продаже топлива, либо иных товаров на АЗС только нас основании того, что у вас при себе имеютсяя монеты мелкого достоинства и нет крупных денег. Также необходимо разъяснить, что действия продавца, препятствующего продаже, имеют признаки административного правонарушения согласно ст. 14.15 КоАП РФ, и грозит наказанием в виде штрафа в соответствии с санкцией данной статьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Это незаконно.