Отказ в продаже табачной продукции из-за наличия только мелочи - кто прав и что делать дальше?
Зашел в магазин за табачной продукцией из денег с собой была лишь мелочь-много мелочи. В продаже товара мне отказали, аргументировав тем, что мол им не нужно столько мелочи. Скажите кто прав и какие дальнейшие действия я могу осуществить.
Это незаконно. мелкий монеты обязан продавец принимать. Согласно статье 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Закон о Центральном Банке детализирует, что рубль состоит из 100 копеек, указывая: «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации» (ст. 27,30).
Любые отговорки и ограничения по этому вопросу не правомерны и лишь свидетельствуют о нежелании заниматься мелочью. Если устно договориться не получилось, то пишите жалобу администрации и обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор. Как правило, до письменной фиксации факта нарушения прав не доходит и деньги принимают».