Проблемы с оформлением временного проживания для супружеской пары, где один из партнеров - гражданин России, другой - гражданка Узбекистана.
Мой брат,, гражданин России, состоит в законном браке с гражданкой Узбекистана, имеющую несовершенно летнюю дочь, национальность-русские. В браке уже 5 лет. Жена с ребенком в Узбекистане выписаны уже 10 лет. Благополучная семья. В 2010 году подавали документы на временное проживание, но т.к вовремя не принесли справку мед. обследования, им отказали. Подавать док-ты снова надо было через год. Но не получилось из-за нехватки денег, в прошлый раз, когда делали док-ты залезли в долги. Только расплатились. Миграционную карту каждые 3 месяца ездить брать на границе, то же нет возможности. Могут ли их департировать, с учетом того, что они в законном браке, или накажут административно. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана.
Конечно, многое зависит от позиции суда, но депортация не исключена. Кроме того-депортация станет в дальнейшем препятствием к принятию гражданства РФ.
Поэтому - лучше не допускать не только депортации, но и привлечения к ответственности за нарушение режима пребывания.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.