Положена ли повышенная единовременная выплата при усыновлении ребёнка с вич? Ребёнок приравнен к инвалидам а справки с мсэ нет.

Вопрос №18282087 из г. Салехард
опубликован 04.03.2021, 19:38
Положена ли повышенная единовременная выплата при усыновлении ребёнка с вич? Ребёнок приравнен к инвалидам а справки с мсэ нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Право лица при передаче ему ребенка на воспитание в семью на получение единовременной выплаты регламентировано Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

СМ.

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Т.о., требованием статьи 12.2 выплата предусмотрена в случае усыновления ребёнка-инвалида. Ваш ребёнок не имеет такого статуса. Требования данной статьи противоречат требованиям ст. 19 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Вы вправе направить обращение в Минтруда и социальной защиты РФ с просьбой разъяснить Вам требования законодательства, в частности ст. , приведённых мною в обоснование правовой позиции.

Всего Вам доброго.

05.03.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это пособие предусмотрено Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, согласно Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году"В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 144 306 рублей 88 копеек

Поэтому да вам положено единовременное пособие 144 306 рублей за усыновление такого ребенка.

04.03.2021, 20:32

Положена.

1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 12.1.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка, без учета индексации. С 1 февраля 2021 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 18 886 рублей 32 копеек.

2. Вич-инфицированные несовершеннолетние приравнены к категории дети-инвалиды: ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации.

Берите справку МСЭ, предоставляйте.

Удачи.

04.03.2021, 20:34

Органы соц защиты ссылаются на справку мсэ и отказывают в выплате.

04.03.2021, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть заключение что он признан ребенком инвалидом? Просто без проведения МСЭ приравнять его к инвалидам также невозможно, если есть документы свидетельствующие о приравнивании его к инвалидам (заключения, экспертные заключения) получайте письменный отказ и в суд согласно ст 220 КАС РФ за обжалованием действий органов соцзащиты.

04.03.2021, 20:35

---Здравствуйте уважаемый посетитель, устанавливайте группу инвалидности на ребёнка, а потом всё остальное. А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.03.2021, 20:39

Пока ребенку не будет установлена инвалидность, в выплатах Вам будет отказано.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и II (1) приложения к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления от 27.06.2019 N 823)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.03.2021, 20:43

Как представляется, действия органов соцзащиты являются незаконными и необоснованными. Ваш случай не совсем ординарный.

СМ.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Статья 19. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних

ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.о., как представляется, по смыслу ст. 19 вышеназванного закона ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов в силу закона.

Т.е., данная категория детей в силу закона имеет право на назначение социальной пенсии до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Как думается, Вы вправе направить в ПФР заявление в письменной форме о назначении пенсии в силу закона с предоставлением медицинского заключения о ВИЧ-и и предоставлении ВАм справки о наличии социальной пенсии в соответствии с диагнозом.

Отказ Вы вправе обжаловать.

Всего Вам доброго.

05.03.2021, 20:00

Заключения нет, так как статус детям присваивается автоматически.

04.03.2021, 20:38

Инвалидность автоматически не устанавливается, ни детям ни взрослым.

04.03.2021, 20:44

Рената, извините, но инвалидность автоматически не дают. Вы должны обратиться к педиатру с просьбой дать направление на МСЭ. Только там вам выдадут справку об инвалидности.

05.03.2021, 06:12

РЕНАТА, ВЫ ЯВНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ! Читайте выше мой ответ.

05.03.2021, 10:15

Вы правы только в том, что Вам обязаны назначить социальную пенсию.

Однако это не даёт ребёнку статуса инвалида. В то же время, если в силу закона Вам положена социальная пенсия, у Вас не возникает обязанность в освидетельствовании МСЭ. В этом противоречие.

См.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Статья 19. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних

ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.о., вы вправе прислушаться к моим разъяснениям.

05.03.2021, 20:20