Арендодатель предлагает увеличить арендную плату на 20% из-за изменения системы налогообложения - что делать?
В данный момент речь идет не о пункте увеличения аренды на 10% по истечению 11 календарных месяцев (это отдельный вопрос), а речь идёт о другом пункте - текущем увеличении аренды с января 2021 года в связи с увеличением ставок налогов, уплачиваемых Арендодателем.. Именно на него ссылается арендодатель и в качестве дополнительного аргумента приводит статью 424 ГК РФ. Сомнения вызвала формулировка в пункте договора "...в связи с увеличением ставок налогов", на основании которого нам увеличили аренду. По факту аренду увеличили из-за смены системы налогообложения (данной фразы нет в договоре). Соответственно, нужен грамотный аргумент со ссылкой на закон, чтобы мы могли объяснить арендодателю, почему он не имеет право увеличивать нам аренду "в связи с увеличением ставок налогов".
Лев Владимирович здравствуйте.
Беседа на сайте не дает точного ответа. Даже, если найдете аналогичное решение Верховного Суда РФ, не факт, что суд между Вами и Арендодателем решит спор в Вашу пользу.
Здравствуйте, не совсем ясной представляется формулировка данного условия. Согласно части 3 статьи 614 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. 11 месяцев меньше года, соответственно уже есть нарушение у арендодателя. ЕНВД и УНС это налоговые режимы, как верно Вы указали второй стороне, а не отдельные налоги. Ставка, конечно же, предусматривается, но это не ставка налога конкретного.
Лев Владимирович здравствуйте.