Можно ли написать доверенность на 18-летнюю девушку без родителей, чтобы она была попекуном до ее 18-летия?
Здравствуйте, в установлении опекунства необходимости нет, ровно как и в составлении для этого доверенности, порядок другой. Что же касается прочего, то, согласно пункту 1 статьи 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Порядок зависит от наличия или отсутствия согласия родителей, возможно в зависимости от этого либо беж суда осуществить эмансипацию, либо через суд.
Не можете, возраст не позволяет и непонятно для чего вам это надо.
Например, я уеду в другой город, буду жить в общежитии, найду работу, захочу снять квартиру, меня не пустят с общежития, поможет доверенность на совершеннолетнию девушку?
Илья,
Согласно Семейному Кодексу РФ
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
То,что Вы хотели сделать-это называется эмансипация. Опека, это немного другое, и не для Вашей ситуации. А как стать полностью дееспособным, Вам уже ответили, это ст.27 Гражд. Кодекса РФ.