Долгопрудный, 04.03.2021, 21:43

Проблемы с налогом на БМВ - оплата утеряна, ошибка в пересчете и другие авто в чеке

Вопрос №18282478 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 21:43
Пришёл транспортный налог на бмв, 36000, за 2014 год, оплаченный. Приходит 2 раз. Налоговая отправила это приставам говоря, что данные об оплате теряют. 2 раз. . На руках чек с оплатой налога на бмв, который они пересчитали и отменили, в 1 раз по ошибке за 16 год, (пришёл налог за 14 год) так же в чеке оплата за другие авто, машина снята с учета давно, продавалась по договору, никаких квитанций о долгах на бмв налоговая не присылала, как быть с налоговой и почему оплата у них утеряна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для физических лиц по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

04.03.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Вы очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Нет, под налоговую амнистию не подпадают налоги за 2014 год, поскольку в законе говорится о списании недоимки по состоянию на 01.01.2015, а недоимка по налогу за 2014 год возникает не ранее 01.10.2015, то есть списанию не подлежит (согласно ст. 11 НК РФ по недоимкой понимается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок). В платежном документе об оплате транспортного налога у Вас указан налоговый период, назначение платежа или УИН (индекс документа)? Если не указано, то налоговый орган мог зачесть оплату в предыдущую задолженность.

05.03.2021, 06:56

Предыдущих задолженностей не было. И этот налог был оплачен. И разве если этот налог не попадает каким то чудесным образом под амнистию, правомерно ли присылать налог спустя 7 лет после его оплаты? Допустим, у них сведения об оплате и потерялись, как насчёт срока давности в 3 года?

05.03.2021, 10:24

К тому же в законе не прописаны никакие условия, помогающие налоговой обходить этот закон, как и не написано о сроке возникающей недоимки.

05.03.2021, 10:48

Здравствуйте. Все давно имеется по Вашему вопросу.

05.03.2021, 10:57

Не понятен ваш ответ.

05.03.2021, 11:35

Уточняйте в личных сообщениях.

05.03.2021, 11:37

В личных сообщениях ответы юристов расходятся. Вы за какой ответ? Так же никто не ответил о сроке давности в 3 года.

05.03.2021, 11:56

Лично мне вы ничего не писали.

Я за свой ответ.

05.03.2021, 12:01

Ну и вы ничего не ответили.

05.03.2021, 12:39

А тут все просто платить вам придется, за сына или сыну вы сами решайте, какой ответ вам больше нравится, такой и берите на вооружение...

А по большому счету, БЕСплатные вопросы, порождают БЕСплатные ответы!

05.03.2021, 14:14