Могу ли я оформить банкротство через мфц, если официально трудоустроена и нахожусь в декрете?

Вопрос №18282550 из г. Белгород
опубликован 04.03.2021, 21:42
Могу ли я оформить банкротство через мфц, если официально трудоустроена и нахожусь в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

05.03.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

04.03.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А исполнительное производство как проводится и я сама должна куда то обратиться чтоб его провели? Или как это вообще делается?

Нет. условием для банкротства через МФЦ является отсутствие доходов, подтвержденное постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества на которое может быть обращено взыскание.

04.03.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может быть и можете, хотя маловероятно. Все зависит от Вашей ситуации. Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.03.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пособие на первого ребёнка считается моим доходом?

04.03.2021, 22:18

Нет, не считаются с точки зрения НДФЛ (подоходного налога) и страховых взносов.

04.03.2021, 22:22

Спасибо. Если у меня не будет оф работы, имущества лично у меня нет никакого, только пособие на ребёнка. Могу в такой ситуации подать на банкротство в мфц? Общая сумма долгов около 200.000 руб.

04.03.2021, 22:51

Добрый день, Кристина. Можете, при условии что все ИП в отношении вас закрыты по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.

04.03.2021, 23:01

В отношении меня не было ИП. Как быть?

04.03.2021, 23:24

Значит внесудебное банкротство не про вас.

04.03.2021, 23:28

Что то я не очень понимаю... ИП в каком случае проводится?

04.03.2021, 23:33

Сначала с вас взыскивают ваши долги через суд. Потом пристав проводит процедуру взыскания. Если нет имущества, прекращает производство по указанной норме, возвращает исполнительный листы взыскателю.

04.03.2021, 23:36

Получается перед этим нужно не платить по кредитам какое то время, чтобы банк подал в суд и тд?

04.03.2021, 23:38

Да, все верно. Минимум 3 месяца.

04.03.2021, 23:43

Да, нужно не платить по кредитам. Но с момента подачи банком в суд и до момента закрытия ИП приставом - может пройти не один год.

05.03.2021, 09:42

А почему так долго может быть ИП? Пристав увидит что у меня нет имущества и нечем платить... Чего они будут ждать?

05.03.2021, 11:16

Будут искать имущество. Быстро это не заканчивается.

05.03.2021, 11:17

Есть нормы закона, как аксиома в математике и её никто не отменял и её нужно исполнить.

05.03.2021, 11:23

Как то странно, что искать если у меня ничего нет...

05.03.2021, 11:20

Ну во-первых, оно может появиться

во-вторых, это вы знаете, что у вас ничего нет, а пристав и взыскатель будут уверены, что Вы просто хорошо прячете.

05.03.2021, 11:21

К сожалению такой порядок. Хоть и странный.

05.03.2021, 11:22