Если не прописано в коллективном договоре об выплате командировочных, возможно ли их не выплачивать?
Команидировка - это поручение работодателя выполнить работу за пределами рабочего места, определенного трудовым договором. Расходы лица направляемого ля выполнения поручения должны быть компенсированы работодателем. Что касается командировочных - то необходимо определиться что вы под этим подразумеваете.
В период пребывания работника вне рабочего места к нему применяются правила внутренего распорядка вашей организации, поэтому все расходы предъявляемые к возмещению должны быть подтверждены документально.
Таким образом при наличии оправдательных документов у командировочного не выплачивать ему эти суммы не законно.
Если работодатель не желает нести излишние расходы по оплате командировочных он может принять локальный акт организации в котором указать конкретную сумму в которой он будет возмещать даные расходы.