Как оспорить неправомерную выдачу больничного кода 21 - мой опыт
Я 18 января поступила с травмой в больницу взяли тест на алкоголь и он показал 0,06 при норме 0,16 и врач выдав больничный поставил код 21.Как теперь доказать что это не правомерно,.
Здравствуйте.
Наличие в листке нетрудоспособности отметки о нарушении режима не всегда приводит к снижению размера пособия. Так, если работник докажет отсутствие причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы, пособие ему должны выплатить в полном объеме (Письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843). Самый характерный пример отсутствия этой связи - травма как следствие ДТП, в котором нетрезвый пострадавший был в роли пассажира.
Обратиться к руководителю медицинского учреждения с жалобой на неправомерные действия.
Удачи.