LSN Messenger
Пушкино, 04.03.2021, 23:11

Выиграл уголовное дело и получил компенсацию - как получить выплату, если ответчик в тюрьме?

Вопрос №18282736 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 23:11
Выиграл уголовное дело, и ответчику присудили выплатить моральную и материальную комперсацию. На данный момент он в тюрьме, у меня на руках копия постановления суда. Куда обращаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд за исполнительным листом, потом подать его приставу. Если у ответчика осталось какое-то имущество, то могут его взыскать и вырученные от реализации деньги выплатить Вам. Если имущества нет, будут перечислять Вам с заработка.

Желательно на консультацию к юристу обратиться, тут много не напечатать, а нюансы очень важны, если хотите реально получить деньги и побыстрее, не растягивая на 10-20 лет.

05.03.2021, 01:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и передать на исполнение судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство и направят исполнительный лист на взыскание на имущество осужденного и/или на его доход.

04.03.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получить исполнительный листа и подать приставам по месту отбывания наказания.

05.03.2021, 09:02

Обязательно по месту отбывания наказания? А если это за 6 т км от меня?

05.03.2021, 09:04

Можно по месту нахождения имущества должника (если оно есть). Ценным письмом почтой.

05.03.2021, 09:08

Да обязательно по месту отбывания наказания Расстояние здесь не имеет значения.

05.03.2021, 09:19