Если заявление на увольнение отправить электронной почтой будет ли это считаться что его приняли и с этого дня отсчитывать 14 дн?
Альбина, только если такой порядок увольнения предусмотрен работодателем. Использование электронного документооборота при расторжении трудового договора по инициативе работника не предусмотрено. Заявление об увольнении входит в число документов, которые должны быть составлены в письменной форме.
Формат ведения остальных документов организации вправе выбирать самостоятельно. Для взаимодействия с работниками в электронном виде ведомство советует обеспечить использование ими усиленной квалифицированной электронной подписи.
Отметим, Верховный суд Республики Коми также указывает, что уволить работника можно только по письменному заявлению. Мосгорсуд считает иначе.
Документ: Письмо Минтруда России от 06.03.2020 N 14-2/ООГ-1773