Москва, 06.03.2021, 20:50

Как переоформить дом, купленный за материнский капитал, на гражданского мужа после официальной регистрации брака?

Вопрос №18283136 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 20:50
Я купила дом за мат. кап.у гражданского мужа сейчас мы расписались можно ли переоформить дом на него чтоб он был хозяином или что можно другое сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выделить мизерные доли детям и все остальное супругу. Это не будет противоречить действующему законодательству. Например, по 1/20 детям и 9/10 супругу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С учётом использования маткапитала, муж не может быть единственным собственником дома, т.к. в доме должны быть выделены доли на всех членов семьи.

06.03.2021, 20:53

Где это делается (выделить мизерные доли детям)

06.03.2021, 21:08

У нотариуса, но выделив 1/20 детям, а 9/10 супругу, у вас собственности в этом жилье не будет.

06.03.2021, 21:13

Соглашение о выделе долей заключается между супругами и в интересах детей. Требуется ли нотариальное заверение или нет - практики единой до сих пор нет. Если не стоит целью максимально сэкономить денег, но избежать приостановления в Росреестре, то обратитесь к нотариусу. Рекомендовано выделять детям долю пропорционально размеру МК. Например, если квартира стоит 10 млн, а МК - 500 т., то доля детей должна составить не менее 5% или 1/20.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2021, 21:16