Можно ли дарить подарки при продаже изделий с принтами? Ответ на примере бутылки вина за 3000 рублей
Денис, не рекомендую это делать. Дарение признается также сделкой по закону.
Данная сделка все таки является не дарением, а куплей-продажей именно алкоголя, так как дарение в этом случае это притворная сделка. И на такую сделку будут распространяться правила о запрете продажи алкоголя, если нет лицензии.
Так что правовые нормы будут нарушены, если продавать под видом дарения алкоголь.
Вот, на каком основании дарение могут признать притворной сделкой:
Гражданский кодекс РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.