Краснодар, 05.03.2021, 09:50

Как прописать зятя временно, не потеряв его очередь на квартиру как опекаемого?

Вопрос №18283449 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2021, 09:50
Мой зять, как опекаемый, стоит на очереди на квартиру, имеет временную прописку у своей бабушки. Он женился на моей дочери, у них ребёнок. Когда он получит, неизвестно. Он по очереди 600. Мы переехали в другой город, дочь в ипотеку купила квартиру, собственно к она, его записали созаемщиком. Зять не прописывается здесь, а живёт по старой временной прописке из другого города. На работу, чтобы устроиться официально, нужен военный билет. Он не подлежит службе в армии по здоровью. Я хочу его временно здесь прописать у меня, чтобы решить вопрос с военкомат ом, а потом выписать. Вопрос, Не потеряет ли он право на жилье и очередь, как опекаемый, если я его на время пропишу, потом выпишу, и он опять пропишемся в том городе, где стоит в очереди на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера

Скорей всего ваш зять - сирота и по этой причине может рассчитывать на государственное жилье. На мой взгляд следует обратиться в суд, по тому как законом для сирот, не предусмотрена очередность предоставления жилья.

05.03.2021, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И что это за ответ?! Не писали бы, что бесплатно, а честно выставили цену!

05.03.2021, 10:17

Во-первых надо разобраться со статусом вашего зятя, неужели вы рассчитывали на некие магические слова, произнеся которые произойдет чудо.

05.03.2021, 10:19

Можете не волноваться временная прописка у вас зятя ни как не повлияет на его очередь Влияет только постоянная прописка-тогда его на основании ст 56 жК РФ снимут с жилищной очереди.

05.03.2021, 10:21