Как продать свои доли в квартире при наследстве - советы и нюансы.
Светлана, Продавец доли недвижимости, который проводит отчуждение своего имущества, должен уведомить всех остальных участников о своем намерении в соответствии со ст. 250 ГКРФ. В данном случае составляется письменное извещение с указанием стоимости и других важных условий осуществления сделки.
Дольщики могут рассматривать данное предложение на протяжении 30 дней при продаже недвижимости и 10 дней при реализации движимого имущества. По истечении времени продавец получает право продажи доли недвижимости другому постороннему субъекту, если заинтересованные лица дали отказ.
При отказе дольщиков от приобретения доли имущества возможно осуществление продажи в досрочно порядке (до окончания установленного срока) согласно положениям ст. 250 ГК РФ. Процедура уведомления заинтересованных лиц может регулироваться другими федеральными законами.
Здравствуйте Светлана Николаевна
Все верно, надо предложить выкуп другому собственнику, а потом уже продавать третьему, однако сделки с жилыми долями подлежат нотариальному оформлению, а нотариусы как правило знают, что делать.
Вы либо извещаете сособственника (ов) по ст. 250 ГК РФ или через нотариуса по ст. 165.1. ГК РФ. Письменного согласия или не согласия может быть, а может и нет. Сейчас уже ищите покупателя долей, т.к. они стоят довольно дешево, 35-45 % от рыночной стоимости доли. Сделки с долями только через нотариуса.
Светлана Николаевна,
Да, все правильно. Сначала нужно письменно предложить второму сособственнику и получить от него согласие или отказ.