LSN Messenger
Екатеринбург, 05.03.2021, 10:33

Несоответствие документов о количестве проживающих - проблемы с оплатой коммунальных услуг и переходом задолженностей на новых жильцов

Вопрос №18283568 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2021, 10:33
В квартире проживало 4 человека, но документы на оплату коммунальных услуг были поданы на троих человек. Новым жильцам пришёл пересчёт оплаты исходя из 4ёх ранее проживающих. При покупке квартиры отсутствие задолженностей было проверенно Банком, реелтором, нанятым брокером. В договоре есть строка что все задолженности переходят новым жильцам. Что делать в такой ситуации и в связи с этими обстоятельствами может ли считаться договор не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что в договоре так прописано, это не законно. По долгам всегда отвечает тот, кто их создал.

Вы можете инициировать расторжение договора, а можете ничего не делать - поставщики коммунальных услуг будут подавать в суд на прежних собственников.

05.03.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

05.03.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
28 тысяч рублей пересчет с октября 2018г.

28 тысяч рублей пересчет с октября 2018 г.

05.03.2021, 10:36

Понятно. Хотите оспорить?

05.03.2021, 10:47

Какой закон регулирует данный вопрос?

05.03.2021, 10:40

Гражданский кодекс РФ.

05.03.2021, 10:47

Уточнил, было подписано отдельное заявление о принятии долгов прошлых жильцов. Подписано оно было всё из за того же, что 3 ведомства проверили на отсутствие долгов у бывших жильцов.

05.03.2021, 10:48

Это ничего не меняет: подписывая вы исходили из информации об отсутствии долгов. Поэтому на вновь возникшие обстоятельства ваше согласие о принятии не распространяется.

05.03.2021, 10:53

На действительность договора, наличие долга в 28 тысяч влиять конечно не будет. Вопросы начисления и перерасчетов по ЖКХ, регулируются Жилищным кодексом и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Что касается возможности взыскать эти деньги с продавца, то такая возможность в целом есть, но нужно смотреть точную формулировку договора. В зависимости от того как её можно истолковать будут зависеть ваши шансы на успех.

Правила толкования договора закреплены в статье 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

05.03.2021, 10:59

Оспаривать пока ничего не собираюсь, рассчитываю на полюбовное соглашение между мной и бывшими жильцами. Исходя из их действий буду принимать решение.

05.03.2021, 10:52

Можете им сказать, то вот это соглашение о принятии при наличии реальных долгов можно расценить как мошенничество и вы подадите соответствующее заявление.

05.03.2021, 10:54