Законность проведения ВОСУ по переходу доли умершего участника в общество - путаница в заключениях судов, нотариусов и ИФНС.

Законно ли проведение ВОСУ по вопросу перехода доли умершего участника обществу, если наследники наследственное дело уже открыли, но в общество не обращались и доверительное управление долями не назначалось, в уставе указывается на переход доли к наследникам только с согласия оставшихся участников и такие отказы от участников уже получены. Можно ли провести ВОСУ для устранения данной неопределенности до истечения 6 месяцев для принятия наследства или до обращения наследников в общество? Необходим ли в таком случае доверительный управляющий долями, если уже имеются отказы о переходе долей наследникам? Можно ли избрать нового ГД при данном кворуме? Суды говорят одно, нотариусы - другое, ИФНС - третье..

Лучший ответ

Можно проводить. Нет запретов и ограничений по срокам. Открытие наследственного дела подтверждает факт принятия наследства обратившимися наследниками. Но до истечения 6-месячного срока у наследников еще есть право отказаться от наследства. Доверительное управление не обязательно, по желанию наследников. По кворуму и прочим вопросам устав надо смотреть и выписку ЕГРЮЛ.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Они наследуют по закону долю и никакие отказы - не помогут это не законно!

Наследники должны участвовать!

Надо им направить письмо. При отсутствии ответа-решать вопрос.

Спасибо за грамотный ответ!

В этой ситуации лучше опираться на судебную практику, вечером можно будет глянуть. Конечное слово будет за судом

Исходя из известной практики - можно.

Спасибо за ответ!

Добрый день! В соответствии с п.8 ст.21 Закона РФ №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" порядок перехода доли в порядке наследования определяется уставом Общества. Если нарушены права наследников, решение собрания участников Общества, то оно может быть признано недействительным.

У вас достаточно сложная ситуация. Я специализируюсь на таких вопросах, поэтому попробую коротко (насколько это возможно) объяснить и дать рекомендацию как такие вопросы решаются.

Смотрите, права участника у наследников возникают с момента открытия наследства, если в Уставе ООО отсутствует запрет на отчуждение или вступление в состав участников общества третьих лиц без согласия других участников. Изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании свидетельства о праве на наследство.

Подробно вопрос о переходе прав участника общества к наследникам я также рассматривал в своей публикации "Выход участника из общества после смерти других участников // К вопросу о наследстве как участнике общества№ на профессиональном сайте Закон. Ру. Можете ознакомиться по ссылке: zakon.ru или www.9111.ru.

Поскольку у Вас есть запрет на принятие третьих лиц в состав участников и отказы других участников в принятии наследников, то соответственно Вам необходимо (и это будет на мой взгляд законно) провести ВОСУ по вопросу распределения доли выбывшего участника между другими участниками и назначении нового генерального директора.

Однако отмечу, что вопрос о возможности проведения ВОСУ до подачи заявления наследниками о вступлении в общество и в практике, и в науке является спорным. На мой взгляд, в интересах стабильности гражданского оборота это допустимо.

Что касается назначения нового директора, то это зависит от того какое количество голосов требуется для принятия решения о назначении нового директора. Если голосов достаточно, то в целом препятствий для его избрания я не вижу.

Благодарю за потраченное время!