Распределение долей в уставном капитале общества и возможные преимущества на общем собрании.

Вопрос №17600381 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2020, 00:29

Один участник общества владеет долей 33 ℅ от уставного капитала общества, другой 34℅, обществу принадлежит 33℅.

Доля общества между участниками не распределена, так как не прошел еще год с момента перехода доли к Обществу. Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества? Имеется ли кворум для принятия решения? Понятно, что общество не участвует в голосовании. По общему понятию большинство голосов - это 50% +1 голос. Следовательно, ни один из участников не имеет свыше 50℅ голосов. Тупиковая ситуация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в отношении тех вопросов, которые рассматриваются всем составом участников. Но это очень малый круг вопросов. Смотрите

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

19.07.2020, 04:44

Андрей Аркадьевич, согласно Уставу общества решение об избрание и прекращение полномочий исполнительного органа (гендиректора) принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Никаких изменений по данному вопросу в устав не вносилось. Поэтому и вопрос: имеется ли кворум по данному вопросу? Имеет ли на собрание участников общества большинство голосов участник, владеющий долей 34% по отношению к участнику, владеющего долей 33%, доля общества 33%, при переизбрании гендиректора. Имеется ли кворум по данному вопросу? При этом судебная практика указывает, что большинство голосов от общего числа голосов участников общества означает 50%+1 голос. На мой взгляд, в случае перераспределении долей между участниками общества долей общества число голосов у участника, владеющего на данный момент 34 %, был бы за 50%, здесь все понятно. Но как быть в ситуации, описанной мною выше.

19.07.2020, 13:23

Не имеется. Считаются - все голоса (иного вы не оговорили, например, для указанного случая). И если требуется 50% - то без согласия обоих участников выборов не будет.

19.07.2020, 15:57