Владимир, 05.03.2021, 10:47

Как доказать, что слова Ведешь себя, как свинья и бля не являются оскорблением?

Вопрос №18283617 из г. Владимир
опубликован 05.03.2021, 10:47
Случилось так, что я по телефону нашему новому сотруднику высказалась о ее поведении. В разговоре употребила фразу "Ведешь себя, как свинья" и неосознанно, так как была очень зла употребляла слова "бля", Хер знает. Этот, уже бывший сотрудник, вела запись разговора, потом предоставив ее в прокуратуру. При этом она сделала лингвистическую экспертизу, где указано, что я ее оскорбила словами матными... грубыми.. Я таких не употребляю. Это сотрудница профессиональная вымогательница денег. Я уже все суды с ней посмотрела. После удовлетворения ее иска об админ. Наказании она пойдет в суд за моральным возмещением. Как мне доказать, что эти слова вовсе не оскорбление? Вопрос: как мне защищаться в суде? Как мне доказать, что эти слова вовсе не оскорбление без лингвистической экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Без лингвистической экспертизы никак. При этом в рамках дела об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ, в котором Вы являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Вы согласно ст.25.1 КоАП РФ вправе заявить ходатайство о проведении такой экспертизы (ст.24.4 КоАП РФ), резонно усомнившись в экспертизе, проведенной потерпевшей стороной (ст.25.2 КоАП РФ), т.к. эксперт, получающий деньги непосредственно от заказчика, мог провести такую экспертизу в интересах потерпевшей стороны. А судебному эксперту больше доверия (ст.26.4, 25.9 КоАП РФ). Так что способ защиты: ходатайство о проведении экспертизы. В рамках административного дела эксперта должен назначить суд, а расходы нести бюджет. В гражданском процессе это придется делать за свой счет, а распределение расходов будет потом.

05.03.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Четко и понятно.Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию.

05.03.2021, 10:46

К адвокату - обратитесь.

В суде требуйте экспертизу.

Административное взыскание - обязательно обжалуйте.

05.03.2021, 10:49

Если, как Вы говорите, она профессиональная сутяжница и провела лингвистическую экспертизу, то значит подвергать сомнению результаты данной экспертизы, есть все основания полагать, что это "свои" эксперты, постановка вопросов в которой должны были участвовать и ВЫ,выбор экспертов и т.д.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

05.03.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.В нем я нашла то,что мне необходимо.В каждом ответе есть своя "изюминка". Спасибо.

Закажите рецензию на судебно-лингвистическую экспертизу и просите повторную судебно-лингвистическрй экспертизу.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

05.03.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано. Это мне пригодиться.

--- Здравствуйте посетитель сайта, никак не защититесь, за языком следите и проблем не будет. Она вправе с вас взыскать моральный вред, и у вас будет административное наказание.

"Ведешь себя, как свинья" и неосознанно, так как была очень зла употребляла слова "бля", Хер знает.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ну это мы еще посмотрим.Удачи вам.

Здравствуйте. Вы были правы по поводу моего вопроса. Хоть судья и никак не хотел принимать это за оскорбление.. Но там профессиональный юрист. Тысячу штрафа я получила и на этом расстались. Спасибо за ответ. Он хотя бы честный.

30.01.2024, 18:25

Спасибо за честность. А это уже Вам респект.

30.01.2024, 18:28