Можно ли вернуть деньги, если купленный телефон оказался краденным?
Купил телефон у человека, он оказался краденный. У меня есть номер телефона этого человека, Имя, Фамилия, Отчество и адрес проживания фактического. Могу ли я вернуть деньги?
Можете вернуть но для этого придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.
Да, можете вернуть деньги.
Чем подтверждается что телефон краденый?
Я сделал запрос на проверку того, что телефон был утерян, оказалось, что учетная запись Apple на телефоне указывает информацию на то, что он был украден. После покупки я решил очистить устройство от прошлого владельца, однако, у меня это не получилось из-за программы, которая взламывала систему безопасности телефона (но я еще не знал, что она установлена, как раз она и мешала сбросить данные устройства), позвонил в компанию Apple они зафексировали факт взлома системы, однако умолчали, что телефон в розыске, я сбросил его, теперь он заблокирован, отчет Apple доказывает то, что телефон находится в статусе поиска.
Обратитесь в полицию, там установят где и при каких обстоятельствах похищен телефон. А вы вправе истребовать в судебном порядке от продавца деньги.
К исковому заявлению необходимо приложить:
распечатку объявления;
переписку с продавцом;
выписку счета истца (если использовалась карта);
документы почтового перевода (в случае покупки товара наложенным платежом);
провести экспертизу товара и приложить к исковому заявлению.
Согласно ст. 162 ГК РФ, устная форма сделки, ее факт совершения невозможно доказывать с помощью свидетельских показаний.