Вопросы ЖКХ - Управляющая компания аннулировала наши счетчики из-за не поверенного счетчика на втором стояке

Вопрос №18283849 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2021, 12:02

Вопрос жкх. У меня в квартире два стояка, один стояк мы зашили в короб и не пользуемся водой с момента сдачи дома застройщиком. Счетчики на хвс и гвс там стоят и доступ к ним есть только посмотреть показания. С 2011 года вопросов не возникало менять их или поверять. По второму стояку счетчики поверяли. И начисления в квитанции шли толькт по одному стояку. Сотрудники ук 3 раза в год мверяли показания по двум стоякам и заносили отметки в свой журнал.

Несколько раз спрашивали в ук может стоит их заменить на новые. Ответ был Вв ими не пользуетесь зачем. За декабрь 2020 получили обычную квитанцию с показаниями счетчика. А за январь 2021 из квитанции пропали предыдущие и текущие показания счетчиков на гвс и хвс и начисления прошли по нормативу. На вопрос к почему начисления по нормативу но норматив не прибали к последним показаниям счетчика а начислили просто в воздух. Ответ ук что все Ваши счетчики аннулированны и показания не учитываются. Причина скрытие нами наличае второго стояка с неповереннымт счетчиками. Якобы нам отправили письмо в декабре 20 о том что нам надо поверить счетчики которые мы скрывали. Что нам делать. Пересчитыаать квитанции ук отказывается. Те счетчики которые они же принимали после поверки в 2017 не имеют якобы силы теперь. Те мы заплатим за то чем не пользовались и потом за то что реально использовали. Вправе ли ук аннулировать счетчики с пломбой и док-ми и принятыми ими же к учету из за того что на другом стояке счетчик не поверенн и как должны были насчитать норматив. Очень жду ответа. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

3 человека. Я не понимаю как будет вестись расчет далее. Январь и февраль я оплачу по нормативу который не будет плюсоваться к текущим показанияи счнтчика. Но водой мы пользуемся и счетчик мотает, после поверки я подам показания и в марте мне начислят воду скорее всего возьмут показания в декабре последние и прибявят текущие и я заплочу повторно за январь и февраль. Получается по нормативу и потом еще по счетчику. Или я должна настоять что бы с момента поверки 2 х счетчиков и принятия их к учету были взяты текущие показания 1 х и от этого начпди отсчет?

07.03.2021, 10:10

Дарья, Добрый день,

Вы несколько не понимаете что Вам пытаются донести специалисты.

2 жды Вы не будете платить.

1. Когда снова начнут насчитывать по счетчикам - из "намотанного" вычтут средний норматив" - и таким образом скорректируют - потому и дается 3 месяца.

2. Учитывать что у вас 1 стояк нерабочий или нет - это дело УК. Как написали коллеги - согласно НПА - счетчики должны быть поверены, без поверки их показания учитывать не допускается. Тот факт, что УК зная об окончании их поверки, принимала их показания - конечно в споре можно апеллировать, но это слабый аргумент - "Откуда (официально) УК об этом знали?"

3. Насколько я понял, возможности замены счетчиков попросту нет? - мое видение - Вам необходимо составить акт (а при конфликте с УК и сделать экспертизу на предмет "Когда?") о невозможности использования замурованного стояка. Возможно придется для этого разобрать вашу конструкцию и все оборудование демонтировать подключи все "насквозь" без возможности отвода по этим стоякам. В ином случае - у Вас должны быть поверенные приборы учета: (

07.03.2021, 10:55

Здравствуйте! Уточните пожалуйста у вас счетчики стоят на подачу и на обратку или у вас счетчики на подачу в ванной и счетчики на подачу в кухню отдельно. Не совсем понятна ситуация.

05.03.2021, 15:48

В ванной стояк и там 2 счетчикп гвс и хвс поверенны в 2017 году. На кухне стояк закрыт и там стоят счетчики гвс и хвс но вместо кухни там комната.

05.03.2021, 21:49

Дарья, на основании пункта 80 раздела 7 Правил 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Доступ к прибором учета должен быть открыт.

В вашем случае, должны браться к учету показания ИПУ на кухне и в ванной, суммироваться и считаться водоотведение.

Вы получается закрыли ИПУ, передавали показания только по одному счетчику ГВС и ХВС, таким образом начисления Вам производились неправильно.

Потому как УО не может, сделать правильный расчет они Вам и считают по нормативу.

Скажите, если вы из кухни сделали комнату, то кухня значит у вас в другом месте, там приборы учета стоят?

Вам необходимо поставить на кухне ИПУ, поверить в ванной если не поверены и передать информацию в УО для расчета по ИПУ.

05.03.2021, 22:26

Кухня врезана в стояк ванны туда где есть поверенные счетчики. Дело в том что ук об этом знала и в свои журналы они вносили показания из кухни каждый раз по 00 а с ванны начисления делали. Но что то видимо изменилось и теперь они по нормативу посчитали но норматив не прибавлен к текущим показаниям а просто начислен в воздух. Графы текущие и предыдущие просто пустые в квитанции.

05.03.2021, 22:36

Правильно, при расчете норматива показания ИПУ не отражаются в квитанции. А у вас поверочный интервал в ванной не закончился у ИПУ?

05.03.2021, 22:44

В ванной поверочный интервал не закончился. А на кухне к счетчикам есть доступ для просмотра но поверить или пользоваться трубами не возможно. Мне кажется что не законно взять сейчас с нас по нормативу а потом еще и по счетчикам начислить. Я оплачу дважды воду. При этом счетчики которыми я пользуюсь сейчас поверенны и приняты к учету.

06.03.2021, 07:52

Дарья, у вас интересная ситуация, по проекту у вас в квартире счётчики в кухне и в ванной, они введены в эксплуатацию и приняты к учёту. Вы делаете перепланировку, в том числе и системы водоснабжения, из ваших обращений не понятно законная она у вас или нет, есть ли проекты. УО знает, что у вас два счётчика, по этому и учёт должен вестись по двум счётчиками. У меня вопрос конечно к самой УО, почему приняли к учёту один счётчик, а сейчас передумали... Чтобы вам объективно ответить надо знать подробно ситуацию. Я не вижу двойной оплаты, просто разные пути расчета.

06.03.2021, 11:07

Перепланировки не было стены не двигали и ни чего не переносили. Просто один стояк не использовали. Но счетчики закрыты с доступом для сверки показаний. На счетчиках сейчас 00.05. При поверке 2017 году счетчиков по асему дому нам сказали что не используемые счетчики можно не поверять. И УК приняла только те счетчики что стоят в ванной они с пломбами и поверенны. Вопрос к УК как можно было 4 года ходить сверять все 4 прибора заносить данные в журнал а потом утверждать что они не знали что у нас еще один стояк! Теперь вопрос может ли УК обнулить рабочий поверенный с пломбами ИПУ и желать двойную оплату по нормативу и потом по кубам которые по факту налили. И как должны расчитать норматив исходя из ситуации что два ипу поверенны и приняты а 2 не поверенны но их не используют с 2011 года.

06.03.2021, 14:55

Дарья, еще раз объясняю, у вас по проекту два прибора учета ГВС и ХВС в кухне (которую вы не используете) и в ванной. Показания вы должны передавать как по счетчикам одного стояка, так и по второму стояку. В дальнейшем эти показания суммируются и считается водоотведение. В ввиду того, что УО решила навести порядок в расчетах, они больше не принимают у вас показания только по ИПУ в ванной, показания ИПУ на кухне не могут быть приняты к расчетам, так как вы сами пишите, что они не поверены. В порядке правил 354, в связи с тем, что ИПУ не поверены УО должна начислять вам 3 месяца по среднему, а потом по нормативу.

В вашей ситуации вам необходимо поверить счетчики, передать информацию в УО и они будут вести расчет по ИПУ. До этого момента вам вполне законно будут начислять по нормативу.

Дополнительно информирую вас, о том, что если вы не согласны с действиями УО, то можете обратиться в ГЖИ с жалобой о неправильном начислении.

06.03.2021, 19:24

По среднему они нам не начисляли а сразу по нормативу, если бы они нас предупредили что нужно поверить то мы бы это сразу сделали а так я заплачу дважды по поканиям и норматив.

06.03.2021, 21:20

Дарья, сколько человек прописано в квартире?

06.03.2021, 21:23

3 человека. Я не понимаю как будет вестись расчет далее. Январь и февраль я оплачу по нормативу который не будет плюсоваться к текущим показанияи счнтчика. Но водой мы пользуемся и счетчик мотает, после поверки я подам показания и в марте мне начислят воду скорее всего возьмут показания в декабре последние и прибявят текущие и я заплочу повторно за январь и февраль. Получается по нормативу и потом еще по счетчику. Или я должна настоять что бы с момента поверки 2 х счетчиков и принятия их к учету были взяты текущие показания 1 х и от этого начпди отсчет?

07.03.2021, 10:10

Дарья, Добрый день,

Вы несколько не понимаете что Вам пытаются донести специалисты.

2 жды Вы не будете платить.

1. Когда снова начнут насчитывать по счетчикам - из "намотанного" вычтут средний норматив" - и таким образом скорректируют - потому и дается 3 месяца.

2. Учитывать что у вас 1 стояк нерабочий или нет - это дело УК. Как написали коллеги - согласно НПА - счетчики должны быть поверены, без поверки их показания учитывать не допускается. Тот факт, что УК зная об окончании их поверки, принимала их показания - конечно в споре можно апеллировать, но это слабый аргумент - "Откуда (официально) УК об этом знали?"

3. Насколько я понял, возможности замены счетчиков попросту нет? - мое видение - Вам необходимо составить акт (а при конфликте с УК и сделать экспертизу на предмет "Когда?") о невозможности использования замурованного стояка. Возможно придется для этого разобрать вашу конструкцию и все оборудование демонтировать подключи все "насквозь" без возможности отвода по этим стоякам. В ином случае - у Вас должны быть поверенные приборы учета: (

07.03.2021, 10:55