Смогу ли я после смерти матери отсудить 3\4 квартиры как наследник первой линии.
Здравствуйте, Александр! Само по себе отсутствие ухода наследника по завещанию за наследодателем не является основанием для признания завещания недействительным, лишения такого наследника наследственных прав и т.п. Поэтому перспектива отсудить 3/4 квартиры по указанному Вами основанию у Вас минимальная. Возможен иной план действий: наследодатель может в любой момент по своему собственному усмотрению отменить или изменить составленное им завещание. Если Вы сможете убедить свою мать изменить завещание в связи с тем, что внучка не осуществляет за ней уход, то сможете унаследовать всю квартиру.
С уважением, А.Д.Руслин.