Чебоксары, 05.03.2021, 13:26

Какие документы я должен получить при сдаче автомобиля в сервис?

Вопрос №18284122 из г. Чебоксары
опубликован 05.03.2021, 13:26
Какие документы я должен получить при сдаче автомобиля в сервис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. п. 4, 8 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 № 290 (далее - Правила), исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Также исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о своей организации и об оказываемых услугах (выполняемых работах) в наглядной и доступной форме.

Согласно п. 13 указанных Правил исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу).

В силу п. 15 Правил договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен, в частности, содержать сведения о фирменном наименовании и месте нахождения организации-исполнителя (пп. «а»); цене оказываемой услуги (пп. «г»); перечне оказываемых услуг (пп. «ж»).

В силу п. 7 Правил после оказания услуги (выполнения работы) до сведения потребителя должна быть доведена путем предоставления технической документации, нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов услуг (работ), следующая информация:

а) о правилах и условиях эффективного и безопасного использования результатов оказания услуги (выполнения работы);

б) о сроке службы или сроке годности, а также о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях невыполнения таких действий, если автомототранспортные средства по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования их по назначению и пр.

06.03.2021, 13:48

Андрей, акт приёма-передачи.

05.03.2021, 13:29

А как на счет предварительного заказ-наряда?

05.03.2021, 13:31

А как на счет предварительного заказ-наряда?

Его может и не быть. Кроме того, важно, от чьего имени сдается авто - от частника или от фирмы. В связи с чем сдается и т.д.

05.03.2021, 13:35

Здравствуйте Андрей

На самом деле в не зависимости от наличия акта-наряда, в случае каких-либо инцидентов или разногласий, следует ссылаться на условия указанные в акте приема передачи конкретного объекта.

05.03.2021, 13:36

Акт приема-передачи (внимательно прочитать, особенно что касается осмотра и состояния автомобиля на момент передачи его в сервис); заказ-наряд с точной формулировкой поломки, которую нужно устранить, или указанием деталей, которые необходимо заменить.

05.03.2021, 13:38

Что делать если сервис отказывается выдавать предварительный заказ-наряд?

05.03.2021, 13:41

Сервис при сдаче машины в ремонт обязан выдать ДВА документа, если отказывается то тут два варианта - либо другой сервис, либо, если сдаете по гарантии то сразу претензию на основе норм ГК, машина гарантийная или нет?

05.03.2021, 13:44

На самом деле именно акт приема передачи подтверждает передачу и состояние конкретного имущества, в итоге того, что некто, не выдает вам таковой акт, вы лишаетесь возможности подтвердить и (или) доказать передачу и состояние переданного имущества. Обращайтесь в орган защиты прав потребителей, в Роспортебнадзор и в суд.

05.03.2021, 13:46

Гарантийная. Можно статью закона гк.

05.03.2021, 13:47

Добрый день!

Вы в праве воспользоваться системой Консультант + для ознакомления со статьями законов.

Имеется платная версия с годовой подпиской 126 тысяч, и бесплатная.

Ссылка:http://www.consultant.ru/

05.03.2021, 21:55