Несостыковки между консультацией ПФР и Законом - Влияние стажа на возраст выхода на пенсию по старости

Вопрос №18284144 из г. Томск
опубликован 05.03.2021, 17:12
Несколько лет назад я обращался за консультацией в отделение ПФР по вопросу уточнения возраста выхода на пенсию по старости. Однако меня там ввели в заблуждение, объяснив, что если стаж, полученный по 1 списку вредности, менее 10 лет, то на снижение возраста выхода на пенсию по старости он не влияет, и я до сих пор не занимался оформлением документов. Недавно прочитав Закон №400-ФЗ от 2013 г. я понял что при стаже более 5 лет, а у меня он составляет 7 лет, я могу рассчитывать на снижение возраста выхода на пенсию соответственно на эти 7 лет. До Указа о повышении пенсионного возраста в декабре 2018 года ценз составлял 60 лет. Учитывая вышесказанное, я мог выйти на пенсию по старости в 53 года. Т.к. я 1964 г.р., то значит, в 2017 году, еще до означенного указа. Вопрос - могу ли я оформить документы на получение пенсии или я влетел из-за некомпетентного консультанта ПФР на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если все условия для назначения страховой пенсии по старости по Списку 1 у вас имеются (7 лет стажа по Списку 1 и 20 лет страхового стажа), то вы можете обращаться с заявлением о назначении такой пенсии.

Поскольку пенсионный закон содержит нормы о премиальных коэффициента за каждый год неполучения пенсии, то за 3 полных года неполучения пенсии размер ее должен устанавливаться с учетом таких премиальных коэффициентов. Т.е пенсия должна быть увеличена на 1,16 (страховая часть) и на 1,12 (фиксированная выплата пенсии).

Размер фиксированной выплаты при этом составит 6769,82 руб (вместо 6044,48 руб), а размер страховой части будет определен в зависимости от ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов).

05.03.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С 1994 г. до 2010 г. я проходил службу по контракту в ВВ МВД РФ. В 2010 г. вышел на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу, в который включены обучение в ВУЗе - 5 лет, работа на Семипалатинском полигоне по 1 списку - 7 лет и служба - 16 лет. Итого 28 лет. Сейчас мне говорят в ПФР, что это время в страховой стаж не входит. Правильно ли это? Ведь ИПК составляет свыше 32 баллов. Как же их начисляли, если страхового стажа совсем нет? И еще. Стаж работы на Семипалатинском полигоне согласно выданной в период работы там справки должен засчитываться как 1 г. за 1,5 г. Однако этот факт где и как должен учитываться? ПФР ссылается на УВД, и наоборот.

18.03.2021, 18:51

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом. (ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Все периоды, которые не учтены в целях пенсионного обеспечения по линии силового ведомства, могут учитываться при назначении страховой пенсии по старости по линии ПФР. Поэтому вам следует определить, какие периоды уже учтены в целях вашего пенсионного обеспечения с 2010 года, а какие периоды не учтены и вы можете претендовать на них для целей пенсионного обеспечения по линии ПФР.

18.03.2021, 18:58