Москва, 05.03.2021, 14:50

Дело о взыскании долга за коммунальные услуги - возможны ли новые иски со стороны УК?

Вопрос №18284348 из г. Москва
опубликован 05.03.2021, 14:50
Я являюсь собственницей комнаты в 2-х комнатной квартире в МО, но в ней не проживаю и не зарегистрирована. Моя соседка, собственница второй комнаты, зарегистрирована в ней, но тоже не проживает. У меня скопились долги за коммунальные услуги за 2020 г, которые я оплатила 28.12.2020 г через личный кабинет МосОблЕИРЦ. Но в феврале 2021 г моя соседка узнала, что управляющая компания (УК) подала на неё иск в суд на взыскание долга. В УК, видимо, не знали, что квартира коммунальная (хотя лицевые счета разные), а т.к. в ней была зарегистрирована только моя соседка, то с неё и решили взыскать мой долг. Она обратилась в суд с возражением для отмены судебного приказа и приложила квитанции, свидетельствующие о своевременной оплате коммунальных услуг в соответствии с ЕПД. В суде ей сказали, что с неё сумма долга удерживаться не будет, о чем она проинформировала УК. Но юрист УК ответила, что судебное производство еще не закрыто и долг всё равно с кого-то будет взыскан, т.к. он числится за нашей квартирой. Вчера я отправила в УК копии квитанций об оплате и мне подтвердили, что долгов у меня нет, все платежи поступили на их счет. Определение суда об отмене судебного приказа в УК еще не поступило. Подскажите, сможет ли УК после получения определение суда об отмене приказа подать иск в суд на меня (в рамках начатого дела или нового), если:-в мировой суд дело поступило 12.01.2021,-долги за ЖКУ мною были погашены ещё 28.12.2020?-на сегодняшний день УК подтвердила по смс, что долгов у меня нет? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! После отмены судебного приказа судебное производство закрывается (пользуясь терминологией юриста УК), и УК заново надо будет обращаться в суд по данному вопросу, на этот раз с исковым заявлением. Конечно, никто не запрещает УК подать на Вас в суд заново, но вообще говоря, разумные люди так не поступают (если задолженность погашена, то требовать ее погашения в судебном порядке как-то нелогично, скажем так)... Возможно (а скорее всего, так и есть), на момент поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа информации о произведенных Вами платежах у УК еще не было.

С уважением,

05.03.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если вдруг и подаст иск, просто на суде предоставьте подтверждение своей оплаты и всё. Можете также для своего спокойствия, зайти в УК и взять у них справку, что задолженности не имеете.

05.03.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный ответ. Ответ получен очень быстро и по существу вопроса.

Здравствуйте. Если ни у вас, ни у вашей соседки нет задолженности, то у них нет оснований для обращения в суд. Для того чтобы обезопасить себя, возьмите в УК официальную справку об отсутствии задолженности по ком услугам.

05.03.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна Вам за быстрый и развёрнутый ответ по существу моего вопроса.

Является ли ответ от управляющей компании об отсутствии долгов за ЖКУ, присланный мне на WatsApp документом, который суд может принять к рассмотрению или нужна только официальная справка из УК? Нужно ли эту справку получить сейчас или можно перед судом, если всё-таки будет подан иск?

05.03.2021, 15:43

Документ, присланный на мессенджер, не является официальным документом.

05.03.2021, 15:45

Наталья, подтверждать необоснованность исковых требований (если таковые будут заявлены) будет документ, подтверждающий погашение Вами задолженности (справка из банка о совершении Вами платежной операции либо иной документ, в зависимости от способа платежа). Скриншот переписки с УК в мессенджере может быть подкрепляющим доказательством, но не основным.

С уважением,

05.03.2021, 15:54