Санкт-Петербург, 05.03.2021, 15:31

Борьба с неадекватным соседом - как доказать, что не куришь и как утихомирить кляузника

Вопрос №18284442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2021, 15:31
Я проживаю в Санкт-Петербурге в собственной квартире. Много лет жила спокойно но вот с 2020 года на меня начал писать сосед кляузы во все органы города, что я курю и сбрасываю пепел на его отливы окон и тем самым нарушаю законы. Я никогда не курила и не курю и в настоящее время. Ко мне приходят по его обращениям инспектора и ничего противозаконного в моем поведении не находят. Я обращалась в палицею и никакого толка. Я устала от неадекватного соседа. Куда лучше обратится с жалобой чтобы утихомирить его и как мне доказать что я не курю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации необходимо наладить контакт с Вашим соседом, поговорить и узнать причину данных действий, также между сторонами конфликта может быть заключено медиативное соглашение по возникшему спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Но, если результата достичь не получиться в претензионном письменном порядке и в суд за защитой чести, репутации и возмещение морального вреда.

---------------------

В данной ситуации самоизоляции для пожилых, а судя по Вашему вопросу Ваш сосед не молодой человек, происходит искажение реальности, человек не осознаёт самого себя, но будучи социальным субъектом тянется к социализации, но не в те двери, забывая о том, что в реальности ему просто нужна помощь или обычные беседы.

05.03.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В следующий раз как он напишет на Вас "докладную", и когда придут инспектора, или не дожидаясь прихода инспекторов и его кляуз, вызовите соседей или знакомых, которые могут письменно подтвердить, что Вы ведете ЗОЖ и описать личность Вашего соседа. Можно пройти также иммунохроматографический тест в мед. учреждении и получить письменное заключение по результатам. Если придут инспектора для проведения проверки, попросите у них копию письменного акта о результатах проверки, что не выявлено следов курения. Можно также затребовать копии заявлений Вашего соседа из отдела полиции и других органов гос. власти для дальнейшего обращения в суд. В дальнейшем, нужно написать в суд гражданский иск о защите чести и достоинства, при этом взыскав с соседа компенсацию морального вреда, представительские расходы (если будет привлекаться представитель), в том числе расходы, связанные с прохождением теста и предоставлением иных доказательств. Сумму морального вреда можете написать любую. Суд, с учетом разумности и соразмерности, и с учетом обстоятельств дела назначит сумму к выплате.

05.03.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

05.03.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он в том то и дело средних лет. С ним пытались уладить конфликт но он ещё и угрожает, что высидит меня из моей квартиры. Он неадекватный человек.

05.03.2021, 21:21

«К сожалению, как это не печально, но в нашем городе работает очень много приезжих людей в том числе и гос. структурах и в недвижимости. И когда не удаётся удержаться на плаву и оказываешься ниже обычного социального статуса, например в статусе официально безработного, то как манна небесная на тебя начинают сыпаться насекомые с потолка, тараканы и черви заползают в уши и другие ужасы, которые работаю, а Вы никак не можете выйти из этого круга и везде получаете отказы, то, начинаешь задумываться о том, что кроме самого себя никто не поможет.» (наверное, Стивен Кинг).

Поэтому подаёте встречное заявление в полицию о клевете и лжесвидетельстве в Ваш адрес. Также всё происходящее говорит, что в Вашем доме следует проверить работу вентиляционной шахты, подать заявку через единую службу 004.

06.03.2021, 14:07