Удержание долга по ЖКХ из пенсии - правомерность наложения ареста на денежные средства при перечислении 50% в ФССП?
В счет погашения долга по судебным приказам из пенсии удерживают 50% в ФССП для погашения долга по ЖКХ. Оставшаяся часть пенсии перечисляется на карту сбербанка. При поступлении денежных средств на карту сумма долга списывается. Правомерно ли судебный пристав направляет в банк документ о наложении ареста на денежные средства, если ПФР перечисляет 50% приставам.
Вам необходимо обратиться к приставам чтобы сняли арест с банковской карты. 100% удержание незаконно. Если откажет, то обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.
Здравствуйте.
По закону приставы могу взыскивать со счета 50 % от дохода.
Если это задолженность по судебным приказам, то их можно отменить и взыскания не будет.
Не может законно банк списывать деньги, т.к. ПФР ставит код 1 в платёжке и обязан указывать сумму удержанную. Жалоба в ЦБ РФ, приставу с требованиями вернуть деньги и провести проверку банка на законность списания остатков денег.