Санкт-Петербург, 05.03.2021, 18:13

Как оформить дарение квартиры без похода к нотариусу? Возможно ли через МФЦ?

Вопрос №18284888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2021, 18:13
Мать хочет подарить сыну свою долю в квартире где сын так же является собственником. Возможно ли оформить договор дарения через МФЦ без посещения нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке и некоторых других ситуаций (которые к Вашему случаю не относятся).

Поэтому нотариус в данном случае обязателен (т.к. отчуждается не квартира целиком, а только доля в праве собственности).

С уважением,

05.03.2021, 18:39

Да конечно может, если он отчуждает долю то оформление через нотариуса.

05.03.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, договор дарения должен быть обязательно заверен нотариусом.

05.03.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
А если квартира находится в собственности сына и матери, а мать дарить свою долю сыны(сособственнику этой же квартиры) то все равно обязательно заверение сделки у нотариуса?

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но доля отчуждается же не постороннему человеку а собственнику этой же квартиры, получается если ранее квартира была в долевой собственности, то после дарения матери сыну квартира будет вся в собственности сына. Это же почти тоже самое что если при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

05.03.2021, 18:44

Ольга, "почти то же самое" не значит "то же самое". Тем более, что тут совсем даже не то же самое (хотя бы потому, что предметом сделки выступает не квартира, а доля). То, что отчуждается не постороннему человеку, многое значит с точки зрения налогообложения (одаряемый не платит НДФЛ), но абсолютно не имеет никакого значения с точки зрения оформления сделки.

К сожалению...

С уважением,

05.03.2021, 18:58

Нет, извините, в прошлом ответе не совсем разобраласьв вопросе. Договор дарения по желанию составояете письменно или через нотариуса. Если не меняется к ю состав собственников то не требуется щаверение нотариуса. Если Вы уверены в правильности составления договора дарения, чтобы потом Росреестр не вернул документы, то срсиавляйте и со всеми документами, но вместе с сыном, оформляйте переход права собственности.

05.03.2021, 19:35