Необходимость оформления договора дарения доли квартиры при наличии согласия жен и стоимость услуг нотариуса

Вопрос №16301736 из г. Черкесск
опубликован 12.09.2019, 10:46
Отец хочет подарить долю квартиры, своему совершеннолетнему сыну. Владелец второй доли этой квартиры, является этот же сын. Согласие жен обоих нужны. Договор дарения нужно оформлять через нотариуса? И сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, договор дарения в вашем случае подлежит нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество... подлежат нотариальному удостоверению…».

Что касается согласия жен: если квартира приобреталась отцом в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то нужно согласие жены отца. Если квартира получена отцом до брака, либо в дар или по завещанию, согласие жены отца не нужно. Согласие жены сына не нужно вообще, так как имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса).

По поводу стоимости: Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Обычно нотариусы при дарении доли за сумму сделки берут ее кадастровую стоимость. Плюс нотариусы обычно требуют оплатить так называемые услуги технико-правового характера. Эта сумма может варьироваться от 3 до 10 тысяч в зависимости от региона.

12.09.2019, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если отец состоит в зарегистрированном браке и квартиры приобретены в период брака то согласие супруги обязательно. Согласие супруги одаряемого как правило не требуется, так как дар не является общим совместным имуществом супругов.

12.09.2019, 10:55

В МФЦ сказали, что с 1 августа 2019 года, ни согласие, ни нотариальное заверение, необязательно.

12.09.2019, 11:11

С 31 июля не требуется нотариальное заверение в случаях, когда все доли отчуждаются собственниками по одной сделке какому-то одному лицу.

У вас отчуждаются не все доли, а только одна, поэтому нотариус нужен обязательно. В МФЦ не работают специалисты с юридическим образованием, они нередко ошибаются.

12.09.2019, 11:16

Нотариальное не требуется, если доли передаются всеми собственниками одновременно по одной сделки.

Повторюсь, если даритель состоит в зарегистрированном браке и квартира приобретена в период брака то согласие супруги дарителя требуется, так как эта квартира является общим совместным имуществом. Для уточнения этого вопроса можете обратиться к нотариусу, так как согласие имеет нотариальную форму.

12.09.2019, 11:22