Калуга, 05.03.2021, 18:54

Риэлтор предлагает курьезный вариант - покупку квартиры в пользу сына прямо сейчас

Вопрос №18285022 из г. Мурманск
опубликован 05.03.2021, 18:54
Риэлтор предлагает совершить ОДНУ сделку "в пользу сына". В чем разница между покупкой квартиры на свое имя с последующим нотариальным дарением сыну и "покупкой квартиры в пользу сына"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одном случае Вы оформляете документы на себя и становитесь собственником жилья. Вы можете передумать дарить квартиру сыну, отсрочить это событие. Возврат подоходного налога в этом случае будет на Вас.

Вторая сделка: сделка купли-продажа в пользу 3-го лица-очень интересный вид сделки.

Собственником будет являться сын, но подоходный налог он вернуть не сможет, так как деньги платил не он.

Договор в пользу третьего лица также способ избежать раздела квартиры при разводе.

Это очень интересный договор. По сути, происходит покупка квартиры, при которой одна из сторон договора вносит деньги, но не становится в последствии собственником квартиры. Собственником становится третья сторона (в Вашем случае-сын), в чью пользу покупается квартира. Третье лицо (Ваш сын), для которого приобретается недвижимость, должно письменно выразить свое согласие.

Так поступают многие родители, если хотят, чтобы их ребенок получил собственное жилье, но не занимался напрямую всей процедурой купли-продажи. Но чаще всего так поступают, когда ребёнок находится в законном браке, и это прекрасный способ избежать раздела квартиры, в случае, если молодая семья распадётся. Ведь в покупке квартиры не используются совместно нажитые деньги молодой семьи.

В этом виде договора невозможно использование материнского капитала, ипотеки и государственных программ.

Покупатель, который приобретал квартиру в пользу третьего лица, после регистрации права собственности на это третье лицо, в последствии не имеет на квартиру никаких юридических прав.

05.03.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь подробный ответ!

При оформлении сделки "купля-продажа в пользу 3-го лица" нужно ли нотариальное согласие моего супруга?

05.03.2021, 19:31

Да, если распоряжаетесь совместно нажитыми денежными средствами.

05.03.2021, 19:32

"Да, если распоряжаетесь совместно нажитыми денежными средствами."

Что должно быть написано в согласии, если квартира ещё не куплена (нет ни кадастрового номера, ни адреса и т. д.)?

05.03.2021, 19:38

Согласие следует получить после того, как вы определите какую именно квартиру будете приобретать сыну.

05.03.2021, 19:41

"Согласие следует получить после того, как вы определите какую именно квартиру будете приобретать сыну."

Муж находится в другом городе, приехать на сделку не может. Как быть в таком случае?

05.03.2021, 19:46

В согласии должен быть указан адрес квартиры. Муж может выслать его по почте.

05.03.2021, 19:54

Муж находится в другом городе, приехать на сделку не может. Как быть в таком случае?
Ему и не нужно присутствовать на сделке. Супругу нужно сходить к нотариусу и оформить согласие на сделку. Затем отправить Вам заказным письмом или курьером.

06.03.2021, 11:19