Симферополь, 05.03.2021, 20:30

Как изменение прописки может повлиять на права собственника квартиры в Москве?

Вопрос №18285252 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2021, 20:30
Я собственница квартиры в Москве. Прописан сын, невестку с ее первой дочкой прописала временно. Родился их общий сын. Если пропишу кроме внука, теперь уже невестку с ее ребёнком на постоянно, Но с оговором, что она не будет претендовать на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

На право собственности на квартиру невестка претендовать не может, независимо от наличия "прописки".

05.03.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прописанные лица не могут претендовать на право собственности, но имеют право проживать на данной площади.

05.03.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваша невестка и так не может претендовать на вашу площадь))

Наследниками являются ваш и сын и внук.

05.03.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Регистрация не влияет на право собственности только на право проживать в ней.

05.03.2021, 20:42

Здравствуйте! Невестка сможет претендовать на проживание в указанной жилплощади, но не на право собственности.

05.03.2021, 20:45

Не делайте глупостей, т.к. потом по суду устанете снимать с регистрации невестку, а детей могут вообще до 18 лет оставить проживать в квартире. Сын и так зарегистрирует общего ребёнка без вашего согласия.

05.03.2021, 20:56

Т.е. я так понимаю, что в случае необходимости невестку с ее ребёнком можно выписать в случае ее несогласия только через суд? При этом необходимо ее присутствие или возможно сразу и без неё?

05.03.2021, 20:53

Да,только через суд, если прописка будет постоянной.

В суде ее присутствие не нужно, но суд будет направлять повестку.

05.03.2021, 20:56

Да, "выписывать" придется через суд, присутствовать на суде она будет в качестве ответчика. Без ее присутствия суд может вынести решение только если она будет уведомлена и не явится на суд.

05.03.2021, 21:40

Да, сложность может возникнуть.

07.03.2021, 00:30