Как действовать, если суд отменил алименты на ребенка вопреки решению?

Вопрос №18285596 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2021, 23:55

Я подала на бывшего мужа на алименты, на содержание ребенка, суд назначил и направил приставам судебный приказ. Через 3 мес. бывший муж подал заявление на отмену алиментов, суд без разбирательств отменил алименты. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и на законном основании суд отменил алименты. P.S.Ребенок живёт со мной и полностью на моём содержании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения Алексеевна! Суд отменил судебный приказ на законных основаниях, так как от Вашего бывшего супруга поступило возражение относительно его вынесения.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вашими дальнейшими действиями будет подача искового заявления о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов на ребенка.

05.03.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все правильно сделал суд. Подавайте исковое о взыскании алиментов.

05.03.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судебный приказ отменили законно, так как Должник с ним не согласен. Такова изначально природа судебного приказа, который отменяется или не выноситься, если должник возражает.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов с даты вынесения приказа. Будет назначено полноценное судебное заседание и суд примет решение.

05.03.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, приложите судебный приказ и требуйте назначить алименты с даты приказа.

06.03.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, за ответ. Хотела еще уточнить один момент. До этого я подавала в мировой суд. Теперь мне надо подавать в районный по месту регистрации бывшего мужа?

06.03.2021, 00:11

Да,верно. Так как исковые требования об оплате алиментов взыскивают именно там.

06.03.2021, 00:13

Да, в районный по месту регистрации мужа, только сначала по почте отправьте ему копию искового заявления.

06.03.2021, 00:24

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

06.03.2021, 00:43