Как правильно заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе и приобщении оригиналов расписки в суде - вопросы и ответы.
Можно ли заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы по расписке во втором заседании и нужно ли заявлять ходатайство о приобщении оригиналов расписки к доказательствам в суде если в иске в суд имеются копии расписки?
Максим, согласно ГПК ходатайства в гражданском процессе заявляют на стадии предварительного заседания. По общему правилу, делать это позже не запрещается, однако судья вправе проигнорировать поздно заявленную просьбу. Исключение возможно в случаях, когда имеются уважительные причины, которые участник дела в состоянии обосновать.
- экспертиза проводится только по подлинным документам.