Москва, 19.03.2016, 20:42

Доказательственная сила копии расписки в суде - возможно ли использовать ее для подтверждения возврата долга?

Вопрос №10035874 из г. Москва
опубликован 19.03.2016, 20:42
Может ли копия расписки являться доказательством в суде? Вернули долг по расписке. Заимодатель написал расписку. Но сохранилась только копия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, расписка является письменным доказательством, в том числе и копия.

19.03.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может являться. Ваша задача в суде - предоставлять все имеющиеся у вас доказательства. Далее суд решит, какие из них могут быть положены в основу решения.

19.03.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

По ст. 55 ГПКРФ

19.03.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласен с коллегой выше: "К сожалению если должник в судебном заседании будет оспаривать расписку, то суд в удовлетворении Ваших требований откажет, т.к. по копии невозможно провести не почерковедческую не техническую экспертизу документа". Мой родственник-юрист сталкивался с подобными решениями. Профессиональные кидалы даже оригиналы так оспаривают.

19.03.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Копия расписки. А на какую статью можно опираться?

19.03.2016, 21:54

К сожалению если должник в судебном заседании будет оспаривать расписку, то суд в удовлетворении Ваших требований откажет, т.к. по копии невозможно провести не почерковедческую не техническую экспертизу документа.

19.03.2016, 21:58

вы распишите свой вопрос подробнее

19.03.2016, 21:58

Оригинал расписки отдали на подчерковскую экспертизу. Экспертиза выявила что это копия расписки. И что подпись и подчерк явно похож кто писал. Является ли это доказательство в суде. Так как писавший эту расписку отказывается, что он писал расписку.

19.03.2016, 22:20

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.03.2016, 22:28

В суде потребуют оригинал расписки как доказательство, но по копии могут провести почерковедческую экспертизу с почерком писавшего

19.03.2016, 22:29

Если есть заключение эксперта, в котором говорится, что исследуемые подпись и рукописный текст выполнены одним лицом, и совпадают с подписями представленными на экспертизу, то является. Сейчас и по первой копии документа почерковедческую экспертизу проводят.

19.03.2016, 22:31