Томск, 06.03.2021, 09:27

Как вернуть деньги за консультацию, если юрист не предоставляет платежные документы?

Вопрос №18286055 из г. Томск
опубликован 06.03.2021, 09:27
Если юрист зарегистрирован, как частный предприниматель, но берет деньги за консультацию переводом по номеру телефона и не предоставляет по этом платёжных документов (чеков), как можно вернуть деньги? Если, получив деньги, он исчезает и вносит в чёрный список.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если юрист взял с Вас деньги и при этом скрывается, занося Вас в черный список, в данном случае можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Обратитесь с заявлением в органы внутренних дел. Но так же, если он взяв оплату не выполняет работу, Вы можете обратиться в суд для взыскания данных суим.

06.03.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд обратится нужно в данном случае и взыскивать неосновательное обогащение.

06.03.2021, 09:28

За консультацию Вам не обязаны предоставлять платежки, обратиться можно в полицию, только нет никакого толку, хода делу не будет. Полиция занимается при ущербе от 3000 руб., но при отсутствии договора трудно доказать, что Вас обманули.

06.03.2021, 10:12

А для налоговой нормально? Вроде как он должен налоги платить с оказания услуг, это его заработок и он вроде как должен через платежный терминал с чеками брать оплату?

06.03.2021, 09:46

Нормально. Только это ничего не даст...

06.03.2021, 09:49