Как получить постановление о возбуждении уголовного дела признаваясь потерпевшим, если оно не было выдано более двух месяцев?

Вопрос №18286119 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 10:34
Завидено уголовное дело, я подавала заявление в полицию, как потерпевшая, по статья 159 часть 4.Прошло уже 2.5 месяца, постановление о возбуждении уголовного дела и признания меня потерпевший мне так и не выдали, что в данной ситуации делать, чтобы его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

123-125 УПК РФ действия или бездействия можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

06.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Проведут проверку и письменно Вам ответят.

06.03.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Либо через прокуратуру, либо посетить следователя и уточнить свой процессуальный статус.

06.03.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь с заявлением к следователю.

06.03.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы имеете право обратиться к следователю о признании Вас потерпевшей и допросе в качестве потерпевшей. У вас есть права, предусмотренные ст. 42 УПК ПФ.

06.03.2021, 15:20

Я уже подавала жалобу начальнику отдела он игнорирует, и в прокуратуру, даже в главное управление, на бесдействие сотрудников.

06.03.2021, 10:41

Обжалуйте их действия в порядке ст. 125 упк РФ в суде. Вы не договаривает. Если дело возбуждено на неустановленное лицо и назначена экспертиза, то обычно порпевшими признаю позже.

06.03.2021, 10:43

В вышестоящую прокуратуру. В суд можно обратиться и обязать выдать постановление.

06.03.2021, 10:44

Также подавала заявление следователю, тоже игнорирует, и начальнику следственного отдела.

06.03.2021, 10:44

Вам же что-то ответили. Что?

06.03.2021, 10:45

Оспорьте бездействие в судебном порядке. Скорее всего дело приостановлено ввиду того что преступник не установлен...

06.03.2021, 10:47

Каким образом вы подавали жалобу и был ли ей присвоен номер в отделе делопроизводства и режима?

Просто зная порядок рассмотрения обращений и жалоб могу сказать, что проигнорировать обращение достаточно сложно, особенно если оно направлено через интернет-приемную в порядке ФЗ-59. В этом случае срок его рассмотрения составит 30 суток. Но зато вы своевременно получите информацию о его рассмотрении на адрес электронной почты. Даже допуская возможность игнорирования обращения в ОВД, достаточно тяжело поверить, что его не стали рассматривать в органах прокуратуры. Поэтому, если вы до этого просто нарочно отдавали обращения, советую вам направить их через интернет-приемную ГП РФ и МВД РФ с просьбой о предоставлении информации о результатах расследования уголовного дела, направлении копии постановления вас о признании потерпевшей и иных решений, затрагивающих ваши решения.

06.03.2021, 18:41

Мне только ответили что назначена служебная проверка за бесдействие сотрудников в порядке ст.123 и направленно главное следственное по округу управление, т.к.проверку в отделении полиции они не могут проводить у себя.

06.03.2021, 10:58

Ну в таком случае только ждать окончания проверки.

06.03.2021, 11:00

Тогда стоит подождать результата. Из ваших пояснения вообще не усматриатся, что дело вообще возбуждено.

06.03.2021, 11:00

В канцелярии отдела полиции мне продиктовали номер уголовного дела, значит его возбудили.

06.03.2021, 11:08

Тогда ждите окончания проверки и требуйте выдать постановление о возбуждении уголовного дела.

06.03.2021, 11:09

Я в жалобе так и писала, чтобы после проверки мне выдали постановление и статус потерпевший.

06.03.2021, 11:14

Ну так и выдадут постановление. Ждите.

06.03.2021, 11:14

Мне же после как получу постановление, надо искать нормального финансового управляющего и составлять заявления в банки.

06.03.2021, 11:17

Получите постановление и произведёте остальные необходимые Вам процедуры.

06.03.2021, 11:19

А имею право дополнять к материалам дела сейчас ещё информацию, по поводу данного уголовного дела, они примут его, чтобы полиция запросила транзакции с банкоматов.

06.03.2021, 11:28

Да, вы вправе заявить такое ходатайство.

06.03.2021, 11:29

Можете дополнять дело доказательствами.

06.03.2021, 11:30

Вы имеете право в рамках уголовного дела заявлять любые ходатайства, направленные на собирание доказательств.

06.03.2021, 11:31

Я сейчас копии договоров в банках запрашиваю, уже в одном банке увидела что там неправильно были первоначально внесены мои данные по адресу, мне приходится пока расбирательства идут оплачивать кредиты, которые вскоре превысят мою зарп. Плату.

06.03.2021, 11:40

А вы брали кредиты или нет?

Вам могли и номер материала сказать-КУСП.

А зачем вам управляющий?

Если вы не брали, то в суд за оспариванием договоров.

Если брали-то в ситуации необходимо понимать-как деньги "ушли"-если электронно, и вы не предоставили никому и ничего-это иная ситуация.

Если же их "деньги" просто кто то "увел",то если вы думаете, что при признании вас потерпевшей, вы освободитесь от оплаты, то это заблуждение.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

06.03.2021, 12:25

Какое заявление можно ещё подать в отделение полиции, чтобы на контакт со мной пошли, и предоставили постановление и мат. дела, я понимаю что последний вариант это только в суде с них востребовать эти документы.

08.03.2021, 09:46

Если вас не признали потерпевшей-вам не выдадут ничего.

Обратитесь в суд и обжалуйте отказ в признании вас потерпевшей.

Вам никто не выдаст материалы, даже по суду-если это не касается вас.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

08.03.2021, 09:50

Значит написать исковое заявление в суд, как правильно называется заявление, и в какой именно суд?

08.03.2021, 09:58

Правильно-Жалоба в порядке ст.125 УПК РФ в суд того района действия чьего органа вы обжалуете.

08.03.2021, 10:00