Как купить квартиру с помощью наличных и маткапитала - совместная собственность и передача долей детям.

Вопрос №18286348 из г. Салехард
опубликован 06.03.2021, 12:03
Покупка квартиры. Можно купить квартиру: у меня наличные деньги и маткапитал у дочери, чтобы были обе собственниками. Дочь выделяет доли на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

06.03.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я-бабушка с наличными деньгами, у дочери маткапитал на второго ребенка. Она выделяет доли на сумму маткапитал? Я смогу вернуть налоговый вычет, работаю.

06.03.2021, 12:22

Маткапитал можно использовать для покупки жилья для семьи, вы не являетесь членом семьи дочери, поэтому в вашем случае ПФР деньги маткапитала на эту сделку не даст.

06.03.2021, 12:27

Можете вернуть согласно своей приобретаемой доле и внесенной сумме, указанной в договоре купли-продажи недвижимости, расписке.

06.03.2021, 12:28

Как лучше сделать, чтобы мне получить налоговый вычет? Могу я сама купить квартиру, а через месяц продать дочери, с использованием маткапитал?

06.03.2021, 12:41

Подобные схемы часто рассматриваются как схемы по "обналичиванию" материнского капитала, может закончиться плохо, вплоть до взыскания МК обратно в ПФР и лишения права дочери получить его снова. Да и ПФР скорее всего не даст разрешения купить дочери жилье у матери за счет средств МК.

06.03.2021, 13:49

ДОбрый день, в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры, дома, земли налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья и последующая продажа квартиры не лишает Вас права на получение налогового вычета.

06.03.2021, 13:53