Как купить долю в трехкомнатной квартире с использованием материнского капитала через ипотеку?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родственников.
Однако важно. При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.
В Жилищном кодексе указано, что объекты жилищных прав – это жилые помещения, к которым относятся дом, квартира или комната (изолированные помещения, пригодные для постоянного проживания), и доля в квартире не всегда соответствует этим критериям.
Покупка доли в квартире в ипотеку законом не запрещена. Процесс оформления такой ипотеки мало отличается от заключения стандартного ипотечного договора. На практике на возможность приобретения доли квартиры в ипотеку влияют многие факторы. Каждая такая сделка индивидуальна и однозначный ответ выдадут ли Вам кредит на покупку доли в квартире даст только банк, в который Вы обратитесь за выдачей кредита.
Так же при продаже доли не следует забывать о праве преимущественной покупке ее другими собственниками долей в силу ст. 250 ГК РФ.
Поэтому прежде чем совершать сделку, рекомендую Вам обратиться за консультацией в Отделение Пенсионного фонда к узкопрофильному специалисту и ипотечному менеджеру в банк, в котором планируете брать ипотечный кредит.
По маткапиталу можно выкупить долю, если при этом весь объект станет в собственности семьи.
Здравствуйте Оксана!
Покупка доли у родственников по ипотеке с использованием материнского капитала возможна.
Оформление части жилплощади после приобретения потребует выделения долей в комнате/комнатах для каждого члена семьи, включая детей. Делят жилплощадь минимум на три части. Величина долей определяется путем соглашения между сторонами сделки. В этом случае официальное выделение долей на каждого члена семьи должно быть сделано не позднее полугода с момента проведения сделки.