Девушка, родившая ребенка после изнасилования, боится опеки и родственников - может ли она отказаться от ребенка без последствий?

Вопрос №18286403 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 12:40

Валерий! Такой вопрос, подруга родила ребенка, её изнасиловали, в роддоме она решила написать отказ от ребенка, родственникам она не сообщала о всем произошедшем, теперь органы опеки угрожают ей, что они обязаны сообщить родственникам, так ли это или органы опеки просто давят на неё? Девушка имеет психические проблемы после изнасилования, боится людей и вообще с кем либо контактировать, боится подходить к ребенку и даже смотреть на него, имеет ли она права отказаться от ребенка и чтобы её родственников не ставили в известность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Не обязаны и не имеют права сообщать родственникам. Это ее личное дело, оставлять ребенка или нет. В случае если разгласят информацию, составляющую личную тайну, стоит подать заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 137 УК РФ. Отказаться имеет право, чтобы родственников не ставили в известность. Стоит предупредить должностных лиц органа опеки и попечительства о том, что в случае разглашения этой информации будет подано заявление о преступлении.

06.03.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если она не совершеннолетняя, то обязаны поставить, если совершеннолетняя, то это злоупотребление служебным положением.

Но учтите, что с нее органы опеки могут взыскать алименты, до усыновления ребенка.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех.

06.03.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

В первую очередь оформляется отказное письмо, до того времени как женщина покинет стены родильного отделения. В том случае, если мать увезла младенца с собой, а затем изменила решение, то эта ситуация переходит в другое правовое поле, и процесс будет осуществляться иначе.

Алгоритм:

Осознанное и взвешенное принятие решения. Написание согласия на дальнейшее усыновление/удочерение. Подача в соответствующее учреждение на имя главного врача. Покинуть заведение в тот же день. Обусловлено это тем, что после отказной роженица не имеет прав и причин оставаться в отделении. Следовательно, и финансовое обеспечение из бюджета роддома выделяться не будет. В рамках 6-ти месяцев обдумать ситуацию, т. к. в этот период остается возможность аннулировать согласие. По истечении полугода прийти в суд для получения постановления о лишении прав родителя. После этой процедуры полномочия на ребенка отзываются безвозвратно, и инициируется процедура по выплате алиментов.

Перечень необходимой документации:

Заявление от лица матери на имя главного врача роддома. Справка о рождении малыша, выдаваемая родильным отделением. Документ, удостоверяющий личность роженицы. Заявление от лица мужа (папы дитя), написанное в личном присутствии главврача. На основании этой бумаги мужчина также лишается прав на воспитание ребенка.

Основываясь на приведенном механизме, процесс отказа осуществляется в несколько этапов, поэтому занимает обозначенные сроки. В большей степени такой отрезок дается с моральной точки зрения, чтобы женщина имела шанс исправить ситуацию. Нередко писать заявление мать начинает под влиянием послеродовой депрессии.

Всего вам доброго.

06.03.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сказать вам что она имеет такое право, не совсем этично. По закону, родители НЕ МОГУТ отказаться от собственного ребёнка! Это чтобы вам было понятно. А если она боится подходить к ребёнку, значит она просто боится что потом не сможет от ребёнка отказаться, ведь он не только от насильника рожден, но и она его мать, и ребёнок точно ни в чём не виновен. Родственникам сообщат, так как они ему самые близкие родные, после матери конечно. (на случай предложения усыновления ребёнка) Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.03.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Правильно я понимаю, что в случае если они поставят родственников против ее воли, то она имеет полное право обращаться в полицию?

06.03.2021, 12:49

Имеет право написать заявление, а так же и в отдел здравоохранения, что может сделать незамедлительно, хотя бы позвонить. В данном случае решение принимает только мать, а не врач.

06.03.2021, 12:57

НЕТ, вы неверно понимаете, это дедушка и бабушка ребёнка, и им могут и должны предложить опеку над внуком или усыновление, а мать в любом случае, будет содержать ребёнка до 18 лет, и выплачивать ему алименты.

06.03.2021, 13:22