LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2021, 12:53

Наследство гаража с задолженностью - что делать с долей умершей второй жены отца и можно ли продать гараж?

Вопрос №18286425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2021, 12:53
Я и моя сестра, а также вторая жена отца в 2009 г. унаследовала по 1/3 доли гаража в гаражном кооперативе. Членские взносы женой не оплачивались, в результате образовалась задолженность. В 2019 жена умерла, в наследство никто не вступал. Подскажите, как быть с её долью и есть ли возможность продать гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не оформите продать нельзя. Однако сначала нужно переговорить с председателем ГСК. Возможно он пойдет вам навстречу. А так толко в судебном порядке.

06.03.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Документальное оформление купли-продажи недвижимости возможно лишь при условии зарегистрированного в установленном порядке праве собственности. Кооперативный гараж считается собственностью члена ГСК сразу после того, как все паевые взносы в полном объеме уплачены.

Самый простой способ продажи кооперативного гаража – его отчуждение без регистрации перехода права собственности. В таких случаях обе стороны должны обратиться к председателю кооператива. Бывший владелец гаража должен получить у председателя справку о полном погашении пая и написать заявление о выходе из ГСК.

В свою очередь, покупатель письменно извещает председателя и членов ГСК о своем намерении вступить в кооператив. На основании решения общего собрания председатель выдает новому владельцу гаража членскую книжку, и он становится владельцем кооперативного гаража.

06.03.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно пункту 4 статьи 218 ГК РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, Вы можете продать гараж при условии, что есть документы, подтверждающие внесение паевого взноса в полном объеме.

Что касается членских взносов, в этой части нужно смотреть устав ГСК. Вообще членский взнос это не паевый взнос по общему правилу и на возникновение права собственности влиять не должен.

06.03.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Людмила! А гараж в собственности на день смерти находился у умершего?

06.03.2021, 16:34

Свидетельство о праве на наследство по 1/3 есть, поэтому оплата ежегодных членский взносов оплачивались в соответствии с долями. Долг образовался за третьим собственником, затем она умерла. Теперь её 1/3 доля является выморочным имуществом и как действовать в этом случае?

06.03.2021, 16:01

Для того чтобы Вы понимали в чем сложность с правовой точки зрения - ГСК это потребительский кооператив. Единственным после Гражданского кодекса документом, который бы хоть как то регулировал их правовой статус является Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Даже вопрос применения данного закона к ГСК является спорным. По большей части всё регулируется уставом ГСК, которого разумеется у меня нет.

По общему правилу членство в кооперативе прекращается в момент смерти. Однако в силу статьи 1177 ГК РФ в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. При этом наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Если у Вас пай стал вымороченным имуществом, то в силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ он переходит в собственность Российской Федерации. Однако в пункте 2 данной статьи, указано что норядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. В свою очередь данный закон до сих пор не принят.

Данную проблему я рассматривал в частности применительно к долям в ООО в своей публикации по ссылке: zakon.ru

На практике это привело к тому, что вымороченные паи годами весят фактически бесхозно пока не пройдет приобретательная давность (15 + 3 года итого 18 лет мининум) и кто-нибудь не признает право собственности. Опять же применительно к паям вопрос по приобретательной давности тоже спорный.

Я уверен, что можно найти выход из вашей ситуации в направлении перераспределения пая между членами, но для этого нужно изучать устав и в целом историю выплат паевого взноса. Я специализируюсь на разрешении наследственных споров, поэтому могу сказать, что это интересная, но трудоемкая задача и требует определенных знаний по этой теме. Сходу никто решение не предложит.

06.03.2021, 17:56

Людмила,

А почему ее доля стала выморочной? Если других наследников нет, то Вы с сестрой наследники седьмой очереди к ее имуществу.

Нужно заявлять о фактическом принятии наследства, оформлять ее долю на себя и потом уже гараж продавать.

07.03.2021, 07:44

Да, владел на праве собственности.

06.03.2021, 17:11

Людмила, Вы можете поискать родственников умершей жены, любой очереди. Если доли в гараже будут оформлены полностью, такой гараж легче продать и дороже.

Но неизвестно, какой будет родственник, может не захочет продавать, что маловероятно, но...

Второй Вариант находите покупателя на свои доли, но оформляете договор дарения, чтобы избежать процедуры предложения сособственнику покупки Ваших долей.

Третий, это комитет по имуществу района оформляет выморочную долю и продает Вам, что долго и проблемно.

Желаю успеха!

06.03.2021, 18:31