Как продать гараж в гаражном кооперативе и нужно ли согласие супруги

Вопрос №14723777 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2018, 08:53
Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

19.10.2018, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что председатель кооператива, говорит что без разрешения правления нельзя продавать. Нам на какой документ опираться.

19.10.2018, 09:08

Это пусть он опирается на какой либо документ. Вы как собственник при наличии права собственности в соответствии с ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью и по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

19.10.2018, 09:11

Здравствуйте, Иван!

Председатель что-то хочет. Может быть есть задолженность по членским взносам? При продаже может понадобиться и справка об отсутствии задолженности.

А задолженности нет и если все же без разрешения Правления нельзя продавать, по словам Председателя ГК, то пусть сошлется на решение Общего Собрания, согласно которому принято такое решение.

Вам нужно написать ему письменное заявление с просьбой нато разъяснение со ссылкой на устав ГК. Его незаконные действия вы можете потом обжаловать.

19.10.2018, 09:12