Возвращение судьи после отставки - возможна ли пролонгация полномочий?

Вопрос №18286726 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 15:50

Столкнулась с такой ситуацией: в 2018 году федеральный судья ПРЕКРАТИЛ ПОЛНОМОЧИЯ СУДЬИ на основании пп.1 п. 1 ст. 14 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ".

Однако, в 2019 году вернулся в суд для вершения правосудия на основании ст. 7. 1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ" (ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ СУДЬИ)

Согласно установленным нормам вышеуказанного закона, предусмотренного ст. 7.1, - "К осуществлению правосудия в качестве судьи, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья) не состоящий (ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ОПУСТИМ), препятствующих осуществлению полномочий судьи, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда".

ПО СМЫСЛУ ДАННОЙ СТАТЬИ: прекративший свои полномочия (т.е., отказавшийся по личному заявлению от своих судейских полномочий на основании пп.1 п.1 ст. 14), - СУДЬЯ УТРАТИЛ СВОЙ СТАТУС СУДЬИ И ВОЗВРАТИТЬСЯ ОБРАТНО ДЛЯ ВЕРШЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ СУДЬИ (ИМЕННО И.О. И НИКАК ИНАЧЕ), а если учесть положения п. 1 ст. 7.1 ("сроком "ДО ОДНОГО ГОДА"), - этот исполняющий обязанности судьи вообще считается ВРИО СУДЬИ.

Однако, дело в том, что этот ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ СУДЬИ называет себя ДЕЙСТВУЮЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ СУДЬЕЙ.

Более того, вернулся он обратно в штат суда и вершит правосудие ИМЕННО ОТ ИМЕНИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДЬИ с 29.05.2019 года http://plavsky.tula.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=5

Исходя из норм ст. 7.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ", - пролонгации (продления сроков) ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

ОТСЮДА МОЙ ВОПРОС: КТО-НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ, МОЖЕТ ДАТЬ ССЫЛКУ НА НОРМЫ ЗАКОНА, ГДЕ ПРОЛОНГАЦИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРЕДУСМОТРЕНА - ?

Опыт и совет необходим для того, что стоит ли мне поднимать этот вопрос в ККС РФ и в ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА.

Просто судья в судебном процессе творит такие "чудеса", что ни в сказке сказать, ни пером описать...

ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ, КОТОРЫЕ СТАЛКИВАЛИСЬ С ПОДОБНЫМ ИЛИ МОГУТ ДАТЬ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ СУДЬЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ СУДЬЕЙ И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВЕРШИТЬ ПРАВОСУДИЕ.

Лучший ответ
Рекомендуется

КТО КОНКРЕТНО ИЗ ЗДЕСЬ НАХОДЯЩИХСЯ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ - ?

Дебильные выдержки из норм законодательства (типа, я умный, умею не только найти статью закона, но и скинуть ее сюда, - НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!)

ВОПРОС К РАЗУМНЫМ ПРАКТИКАМ (кто не просто умеет лапшу на уши развешивать, но и также умно, красиво также умеет ее распределять по ушам)... ГОСПОДА, КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ? БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ВНЯТНЫЙ ОТВЕТ (без вот этих дебильных ссылок на закон "О статусе судей в РФ" (зачитан до дыр)... А ПРЯМОГО ОТВЕТА НЕТ: ИНТЕРЕСУЕТ ПРОЛОНГАЦИЯ вызванных из отставки судей.

06.03.2021, 20:35

Опыт и совет необходим для того, что стоит ли мне поднимать этот вопрос в ККС РФ и в ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА.-можете сколько угодно поднимать, обзывать юристов в и т.д.

Судью назначают и это законно и вызывают из отставки и на основании заключения ККС, но только в тот суд, где он ранее работал. Он не ВРИО, он исполняющий обязанности и именно так формулируется коллегией его назначение-возложение обязанностей судьи на судью в отставке. Это обычная ситуация Нормы-ВЫ зачитали до дыр.

Если вы думаете-что кто то вас в ККС позовет-ошибаетесь. Ответ пришлют и откажут, если только это вы собираетесь выставлять в качестве основания для нарушения судьей норм.

Приемные президента-есть в каждом районе и таких страждущих там...

Более того только ККС может принять решение и ваше обращение передадут из этой приемной туда и все..

Удачи вам.

06.03.2021, 20:47

Сталкивался с такой ситуацией в суде, где была тогда очень большая нагрузка. Все кандидаты в судьи предпочитали ждать другие вакансии. Взяли так сказать, пенсионерку на год.

"И.О.", "ВРИО" - Ваши домыслы. Так же как "на гражданке" работник, трудящийся по срочному трудовому договору не "И.О." и не "ВРИО".

06.03.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Вы не совсем, к сожалению, поняли создавшуюся ситуацию... ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЕЩЕ РАЗ... МОЙ ВОПРОС ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЙ СМЫСЛ: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ СУДЬЯ ИМЕННО СУДЬЕЙ( ПОЛНОМОЧИЯ СУДЬИ ПО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА И НИКАК ИНАЧЕ) И В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА ПРИЗВАННЫЙ ИЗ ОТСТАВКИ СУДЬЯ (ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ) МОЖЕТ ИХ ИСПОЛНЯТЬ (ст. 7.1. ЧЕСТКО указано: "На срок ДО ОДНОГО ГОДА")

ВОТ ЧТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ: ПРОЛОНГАЦИЯ (т.е. ПРОДЛЕНИЕ СРОКА) ПО ДАННОМУ ЗАКОНУ

ОТСТАВКА и ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СУДЬИ - разные вещи... (СТ. 14, СТ. 15 ДАННОГО ЗАКОНА)

"Прекращение полномочий судьи – это полное отстранение судьи от исполнения должностных обязанностей на постоянной основе.

Основания и порядок прекращения полномочий судьи".

helpiks.org›6-69969.html

Я не права - ?

06.03.2021, 17:41

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

8. Отставка судьи прекращается также в случае повторного назначения (избрания) его на должность судьи, за исключением случая назначения (избрания) судьи, пребывающего в отставке, судьей конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации.

Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 17.06.2020)>Положение>Глава 5. Особенности рассмотрения некоторых вопросов, отнесенных к компетенции квалификационных коллегий судей>Статья 23. Рассмотрение представления о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи

Статья 23. Рассмотрение представления о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи

4. Квалификационная коллегия судей вправе дать положительное заключение о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи того федерального суда, в котором данный судья исполнял свои обязанности до почетного ухода или почетного удаления с должности.

Мировой судья, находящийся в отставке, может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи независимо от того, на каком судебном участке какого судебного района соответствующего субъекта Российской Федерации он исполнял обязанности мирового судьи до почетного ухода или почетного удаления с должности, а судья федерального суда, находящийся в отставке, - независимо от того, в суде

06.03.2021, 18:03

КТО КОНКРЕТНО ИЗ ЗДЕСЬ НАХОДЯЩИХСЯ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ - ?

Дебильные выдержки из норм законодательства (типа, я умный, умею не только найти статью закона, но и скинуть ее сюда, - НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!)

ВОПРОС К РАЗУМНЫМ ПРАКТИКАМ (кто не просто умеет лапшу на уши развешивать, но и также умно, красиво также умеет ее распределять по ушам)... ГОСПОДА, КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ? БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ВНЯТНЫЙ ОТВЕТ (без вот этих дебильных ссылок на закон "О статусе судей в РФ" (зачитан до дыр)... А ПРЯМОГО ОТВЕТА НЕТ: ИНТЕРЕСУЕТ ПРОЛОНГАЦИЯ вызванных из отставки судей.

06.03.2021, 20:35

Опыт и совет необходим для того, что стоит ли мне поднимать этот вопрос в ККС РФ и в ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА.-можете сколько угодно поднимать, обзывать юристов в и т.д.

Судью назначают и это законно и вызывают из отставки и на основании заключения ККС, но только в тот суд, где он ранее работал. Он не ВРИО, он исполняющий обязанности и именно так формулируется коллегией его назначение-возложение обязанностей судьи на судью в отставке. Это обычная ситуация Нормы-ВЫ зачитали до дыр.

Если вы думаете-что кто то вас в ККС позовет-ошибаетесь. Ответ пришлют и откажут, если только это вы собираетесь выставлять в качестве основания для нарушения судьей норм.

Приемные президента-есть в каждом районе и таких страждущих там...

Более того только ККС может принять решение и ваше обращение передадут из этой приемной туда и все..

Удачи вам.

06.03.2021, 20:47

Прошу прощения, но видимо, госпожа т Бычкова Нина Васильевна, такой же ЮРИСТ, как и я, поскольку даже не имеет понятия о том, что отставников судей назначает не на основании заключения ККС (квалификационной коллегии судей), а на основании Приказа председателя ВЫШЕСТОЯЩЕГО СУДА!

ВОТ ТАКОЙ ВОТ ЮРИСТ НА САЙТЕ БЫЧКОВА Н.В. (вредящая своими советами не менее, чем вершащие "правосудие" лжесудьи)

06.03.2021, 21:31

Здоровья вам. Весна пришла. Вас видимо сильно торкнуло. Вы уже не знаете куда желчь деть. Оставайтесь при в своем мнении.

ЛИЧНО ВАС ККС обязательно пригласит и послушает)) Так же как и Путин совместно с Зурабом Кекелидзе! Он спец в таких делах.

06.03.2021, 21:35

Да, собственно, вопрос уточнен, но практиков не имеется... жаль... только вот бычкова нина васильевна мало того, что умничает, уже и хамит по полной программе... действующие юристы и адвокаты не позволяют себе подобного... делайте вывод господа юристы!

06.03.2021, 22:09

Еще раз здоровья вам смирнова александра. Когда остальные видят как вы мне хамите и считаете себя умнее всех, то обычно никто и не ввязывается. Никто не желает быть оплеванным.

Тем более что "Весна пришла и Зураб Кекелидзе " поняла многие))

И выводы сделали-никому не нужен такой доверитель.

06.03.2021, 22:12