Вопросы статуса и службы федерального судьи - кому он подчиняется и кто его работодатель?
Благодарю юриста из г. Долгопрудный Малых Андрей Аркадьевича за скорый ответ на мой вопрос № 1811099 - Судья - не на госслужбе. Вместе с тем мне остается не понятным - а на какой он службе тогда? Кто его работодатель? Выплачивает зарплату? Я понимаю, что согласно Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I О статусе судей в Российской Федерации - 4. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Но, в моем случае, я хочу обжаловать президенту РФ именно бездействие конкретного федерального судьи горсуда, выразившегося в его отказе от исполнении своих должностных и трудовых обязанностей - нежелании принимать решение и отвечать на поданную через него в крайсуд апелляционную жалобу на его же решение по гражданскому делу в нарушении установленных законом процессуальных сроков. Ведь, фактически, президент принял его на работу. Почему я не могу мотивировано просить российского президента, к примеру, отменить действие его приказа в части о назначении на должность именно этого судьи? К примеру, отсюда
http://leninsky.iwn.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=112, насколько я понял, следует, что секретарь судебного заседания трудится на должности государственной гражданской службы. Разве федеральный судья горсуда также не является госслужащим? Ведь отправление правосудия - это работа такого судьи...
Константин, Вы делаете абсолютно не то, что нужно. Судья принял решение, Вы вправе обжаловать его в установленном порядке, что Вы видимо и сделали.
Просить конечно Вы можете Президента что угодно, хоть к стенке этого судью поставить, но реально Вы понимаете, это неграмотные действия, на которые будет дана какая-то отписка и всё.