Каменск-Шахтинский, 06.03.2021, 15:29

Невыполнение правовых процедур - определение, протокол, ошибки, апелляция и нарушение сроков.

Вопрос №18286748 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2021, 15:29
Меня накрыли без маски в прокуратуре. Вызванная полиция не представившись и не огласив мне моих прав составила Определение в котором я это отразил. Затем через 10 дней меня вызвали в полицию и составили протокол. Я ошибочно расписался в том что мне зачитали права, но ниже сделал запись что полиция этого не делала. Су районный прошёл через месяц и естественно эта ошибочная роспись послужила решающей. Послал на апелляцию в областной суд, который состоялся через 3,5 месяца после районного. Я подал заявление на рассмотрение без меня и дописал в нём что по закону срок давности прошёл. Однако в решении облсуда указано без ссылки на статьи закона, что "нарушение норм материального и процессуального права судьёй не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены." А как же трёхмесячный срок давности по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое было решение районного суда?

06.03.2021, 15:41

Районный суд присудил штраф в 1 тысячу рублей.

06.03.2021, 16:25

КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 30.6.1. КоАП РФ, составляет 3 месяца и исчисляется с момента их обнаружения.

06.03.2021, 16:41

Дело в том, что раз вас в районном суде привлекли к ответственности, то постановление о привлечении к ответственности вынесено в пределах срока давности, значит оснований для прекращения производства по делу нет.

Если бы отказали в привлечении к ответственности, то вторая инстанция, даже усмотрев наличие адм. правонарушения, была бы вынуждена прекратить производство по делу, так как срок давности к этому времени уже прошёл. Так что все в рамках закона.

06.03.2021, 16:43